ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Радуйся, Живоносный Кресте, …верных утверждение!»

Мглинское благочиние. «Радуйся, Живоносный Кресте, …верных утверждение!»

«Крест воздвизается днесь, и мир освящается», – воспевает святая Церковь, призывая своих верных чад поклониться живоносному Крестному Древу.

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня прихожане Успенского храма г. Мглина собрались под сводами Дома Божия на Всенощное бдение, которое совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. После великого славословия был совершен чин воздвижения Креста, который установлен в память события, когда равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Обагренный кровью Спасителя, освященный Его страданиями, Крест стал жертвенником Божией любви к людям и знамением вечной победы над грехом, проклятием и смертью.

При поклонении святыне под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», верующие были помазаны святым елеем.

27сентября, в сам день праздника, на Божественной литургии прихожане во главе с отцом благочинным соборной молитвой прославили Господа нашего Иисуса Христа, особо чествуя Животворящий Крест Господень, ставший символом искупительной жертвы за все человечество. За богослужением протоиереем Василием были вознесены молитвы об избавлении от коронавирусной инфекции.

По Литургии был отслужен молебен и совершено славление праздника с троекратным коленопреклонением пред Крестом Господним.

С праздником Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня словами проповеди поздравил верующих протоиерей Василий Климчук. Священнослужитель напомнил собравшимся события, связанные с обретением сей святыни, - Креста, на котором Господь пролил Свою Кровь за искупление человеческого рода. Когда Крест был обретен, множество людей хотели увидеть это Животворящее Древо, и Крест поднимали, чтобы все могли, взирая на него, молиться Спасителю о том, чтобы Господь оградил каждого силою Своего Честнаго и Животворящего Креста. В память о событиях, которые были связаны с обретением этой святыни равноапостольной царицей Еленой, совершается Чин изнесения и воздвижения Креста. Батюшка пожелал прихожанам, чтобы неся свой малый жизненный крест, мы неотступно взирали на Крест Христов, укрепляясь его спасительной силой в житейских тяготах и испытаниях.

Пением «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» троекратно озарялись в этот день стены храма, призывая устремиться для поклонения Кресту Господню – оружию победы над диаволом и смертью, «отверзшему врата райские человека».

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»