ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Собрание женского православного клуба «Сестры» в дни Рождественского поста

Мглинское благочиние. Собрание женского православного клуба «Сестры» в дни Рождественского поста

Мглинское благочиние. Собрание женского православного клуба «Сестры» в дни Рождественского поста

Милостью Божией православные христиане вступили в Рождественский пост – время духовной подготовки к одному из главных церковных праздников – Рождеству Христову. Этот сорокадневный пост, который начинается 28 ноября и продолжается до 6 января включительно, Церковь установила, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом и смогли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия, и чтобы кроме обычных даров и жертв принесли Ему чистое сердце и желание следовать Его учению.

В спасительные дни Рождественского поста, оставив мирские заботы и попечения, христианки женского православного клуба «Сестры» собрались на очередную встречу, дабы с пользой провести сие благодатное время, шаг за шагом поднимаясь к дивному дню, когда все верующие будут созерцать Бога, ставшего человеком ради спасения нашего.

Встреча христианок по традиции началась с совместной молитвы. Куратор клуба Светлана Александровна Рыжакова напомнила участникам встречи историю установления Рождественского поста и привела слова святителя Симеона Солунского «Пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».

Православные христианки в ходе беседы узнали о том, как правильно питаться и проводить дни Рождественского поста, уяснив для себя, что через усиленную молитву, через воздержание от скоромной пищи, через самоограничение и борьбу с пороками и дурными привычками создаются благоприятные условия для преображения всех сторон человеческого бытия.

Заведующая приходской библиотекой матушка Ольга Николаевна Климчук порекомендовала прихожанкам душеполезную литературу для чтения в эти святые дни. Матушка призвала участников встречи стараться исполнять то, чему учит Церковь Христова, слушаться Ее голоса, который доносят до нас святые отцы и учителя, который звучит в богослужебных текстах, наставлениях и проповедях древних и новых угодников Божиих.

В беседе с «Сестрами» принял участие и духовник клуба, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Православные христианки испросили у батюшки духовных советов, как правильно выстроить свою повседневную жизнь в период поста, а также обратились со своими насущными вопросами и проблемами, получив на них ответы и теплые слова поддержки и наставлений.

В завершение встречи отец Василий отметил, что Рождественский пост, как и все посты Церкви Христовой, есть время покаяния и молитвы, самоуглубления и размышления о прожитой жизни, время усиленного духовного подвига и воздержания от страстей, исправления ошибок и сокрушения о грехах. Батюшка пожелал всем достойно пройти поприще поста, избавиться от грехов и заблуждений, отложить гордость, гнев, нечистоту и прочие пороки, чтобы с чистым сердцем и смиренной душой поклониться родившемуся в Вифлееме Богомладенцу Христу и Его Пречистой Матери и принести в дар Ему, как некогда премудрые волхвы, плоды нашей веры, надежды и любви.

http://mglblag.ru/2021/2846/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Собрание клириков.

НовостиКлимовское благочиние. Собрание духовенства

НовостиСобрание благочинных Клинцовской Епархии

НовостиМглинское благочиние. Собрание духовенства

НовостиМглинское благочиние. Собрание священства

8 декабря 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь