ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Свет материнства – свет любви». Урок в воскресной школе, посвященный Дню матери

День матери – один из самых трогательных праздников, посвященный самым близким и дорогим сердцу людям – мамам. Великая и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает, помогает преодолевать жизненные невзгоды, вселяет ощущение надежной защиты, дает силы на новые дела и свершения.

В День матери в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошел урок «Свет материнства – свет любви». Занятие провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова.

Перед уроком воспитанники воскресной школы адресовали свои поздравления матушке Ольге Николаевне Климчук, которая своей материнской любовью непрестанно радеет о душах юных чад, направляя их по пути веры и добра. Дети прочитали матушке трогательные стихи и, от всей души пожелав ей здравия, долгоденствия и помощи Божией на всем жизненном пути, подарили букет цветов.

Разговор о самом важном в жизни человеке начался с того, что Светлана Александровна обозначила роль матери в семье. Она отметила, что быть матерью – это большое счастье и, вместе с тем, огромнейшая ответственность. Мама должна не только вырастить ребенка здоровым и добрым, на ней лежит обязанность с кротостью и любовью воспитывать его, наставлять в благочестивом христианском духе.

Преподаватель напомнила детям, что для православных христиан замечательным образцом материнской любви и заботы является Пресвятая Богородица Дева Мария. Как матери, на Ее долю выпали тяжелейшие испытания, которые не в силах пережить обычному человеку. Но Пресвятая Дева полностью полагалась на Святую Божью Волю и была со Своим Сыном от самого Рождества до Смерти Крестной. Как говорит святой преподобный Силуан Афонский: «Выше всех во смирении Божия Матерь, и за то ублажают Ее все роды на земле и служат Ей все силы небесные; и сию Матерь Свою дал нам Господь в заступление и помощь». И по примеру Божией Матери, каждая православная мама должна полагаться исключительно на Божью Волю, воспитывать своих детей в любви к Богу и, конечно же, молиться Пресвятой Богородице о помощи и заступничестве. Матерь Божия – не только Мать нашего Господа, Она является Матерью для каждого из нас.

Урок продолжился беседой с юными христианами о материнской любви к детям. Ученики приводили примеры из своей семьи, рассказывая, что их мама самая лучшая на свете и готова пожертвовать всем ради своих сыновей и дочерей. Вспомнив заповедь о почитании родителей, ребята высказались и о своем отношении к той родной и единственной, в сердце которой бьется чистый родник любви.

В завершение занятия дети прочитали прекраснейшие стихи о женщине-матери, в которых раскрыли ее заботу, нежность, доброту, материнское тепло, согревающее с самого начала жизни.

Подводя итог урока, С.А. Рыжакова призвала своих воспитанников помнить, что материнская любовь и любовь к матери – огромная сила, на которой и строится сама жизнь. После Господа в этот мир нас приводит именно мать, поэтому и любовь к ней должна быть бесконечна и абсолютна, как и ее любовь к ребенку.

В этот праздничный день воспитанники воскресной школы поздравили своих мам, подарив сделанные своими руками подарки и открытки, и обратились к ним с теплыми словами благодарности и признательности за любовь и понимание.

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице