ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!»

Мглинское благочиние. «Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!»

17 июля, в субботу седмицы 3-й по Пятидесятнице, в молитвенном единстве со всей Русской православной Церковью приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина почтил память святых царственных страстотерпцев – последнего российского императора Николая II, императрицы Александры Феодоровны, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Истинные христиане, они и в мире были гонимы. Скорбный путь их был увенчан мученичеством. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено ужасное злодеяние - в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома были расстреляны Государь Император Николай Александрович, его семья и верные люди, добровольно оставшиеся с Царственными узниками и разделившие их участь. Ныне в сонме великих русских святых предстоят они в пламенной молитве за Россию. К ним устремляются наши молитвы о благоденствии Отечества, тоже несущего тяжкое бремя испытаний и невзгод, о покровительстве земли Российской, благочестии славянского рода, об укреплении в вере Православной, кротости, смирении, терпении, любви.

Божественную литургию в этот памятный день совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Прихожане под сводами храма соборно разделили радость молитвенного общения, благодать Божию, которая снисходит к нам молитвами Царственных страстотерпцев - ходатаев, молитвенников и покровителей у Престола Божия.

После Литургии протоиерей Василий отслужил молебен и совершил славление святым царственным страстотерпцам. Прихожане во главе со священнослужителем возносили молитвы Господу, молились императору-страстотерпцу Николаю и тем, кто вместе с ним пострадал, чтобы они на небесах молились о земном Отечестве нашем, о народе нашем, чтобы укреплялась вера православная в каждом последующем поколении россиян, чтобы верность Богу, любовь к Отечеству сопровождали жизнь нашей молодежи и тех, кто придет ей на смену, и чтобы никогда более подобные трагедии не происходили на нашей земле.

Отец благочинный, обращаясь со словом проповеди к участникам богослужения, отметил, что в этот день наша Церковь вспоминает день расстрела — на земле, и день славы и торжества — на небе, последнего русского императора и его семьи. По промыслу Божию царственные мученики были взяты из земной жизни все вместе в награду за веру и верность, безграничную любовь, которая крепко связала их в нераздельное целое. За их терпение, за их труды, за ту крепкую, несомненную веру, которую они пронесли вместе, всей семьей в течение всей жизни, Господь удостоил их мученических венцов и Царства Божия. День памяти святых Царственных страстотерпцев позволяет увидеть, как возможно человеку идти за Христом и быть верным Ему, несмотря ни на какие жизненные скорби и испытания. Ведь то, что претерпели святые Царственные мученики, выходит за границы человеческого понимания. Страдания, перенесенные ими (страдания не только физические, но и нравственные, моральные), превосходят меру человеческих сил и возможностей. Только смиренное сердце, без остатка преданное Богу, способно было понести столь тяжкий крест.

Житие этих святых показывает, что, прежде всего, они отличались любовью ко Господу, твердым упованием на Божью волю и своим смирением. При царе открылось такое количество церквей и монастырей, сколько не открывалось за два века до его правления: семь тысяч сорок шесть храмов и 211 монастырей. Были прославлены 83 угодника Божиих. И в их числе преподобный Серафим Саровский, святитель Иоасаф Белгородский и другие светильники России. В Евангелие сказано – "Ищите прежде Царствие Божие и правды его, а все остальное приложится Вам". И эти слова своей жизнью исполнили царственные страстотерпцы. Они нам показали образец христианской жизни, образец христианской семьи, образец отношения главы государства к своему народу, отказавшемуся от своего царя. Даже тропарь воспевает их и говорит как о малой церкви, которой была их семья. С терпением и кротостью переносил он все, выпавшее на его долю, и до дна испил чашу своих страданий.

Батюшка, обращаясь к пастве, призвал верующих по мере сил подражать прославляемым ныне августейшим святым в вере, молиться так, как молились они, смиряться так, как они смирялись, и любить так, как они любили – по-христиански. Ибо не было, нет и не будет «больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Что и сделали наши святые царственные мученики, всегда молящиеся за нас. Этой любви к земному Отечеству, к своей семье мы и должны учиться у святой царственной семьи, - подчеркнул благочинный.

«И да пребывает благословение Божие над народом нашим, над Отечеством нашим и над нашей Русской Православной Церковью. Молитвами святых царственных страстотерпцев да будет преображаться жизнь народа — без всяких потрясений и крови, но на твердом основании веры и надежды на то, что Бог с нами! Да хранит Господь всех нас молитвами святых царственных страстотерпцев и всех, с ними пострадавших!» - напутствовал паству протоиерей Василий.

НовостиУнечское благочиние. Страстотерпцы Христовы четыредесяте, во граде Севастийстем мужественно пострадавшии, молитеся о нас ко Господу...

НовостиПамять Царственных Страстотерпцев почтили в Покровском храме города Трубчевска

НовостиМглинское благочиние. Cвятые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас

НовостиКлетнянское благочиние. В день памяти Святых Царственных Страстотерпцев