ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Урок в воскресной школе, посвященный празднеству Введения во храм Пресвятой Богородицы

Мглинское благочиние. Урок в воскресной школе, посвященный празднеству Введения во храм Пресвятой Богородицы

Мглинское благочиние. Урок в воскресной школе, посвященный празднеству Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в сей воскресный день прошел урок, посвященный сему торжеству. Занятие с детьми провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова.

В начале урока Светлана Александровна рассказала о событии праздника. Из повествования учителя ребята вспомнили, как родители Пречистой Девы Марии, Святые Иоаким и Анна, молитвенно испрашивая у Бога рождения ребенка, обещали посвятить родившееся у них дитя на служение Господу.

Когда Деве Марии исполнилось 3 года, Ее родители вместе с дочерью, в сопровождении родственников, пешком отправились из Назарета в Иерусалим. На рассвете третьего дня они в сопровождении девочек, с песнопением и с зажженными свечами приблизились к храму Иерусалима. На церковном пороге Деву Марию встретил первосвященник праведный Захария. Трехлетняя Отроковица Сама без помощи родителей преодолела ступеньки лестницы, ведущей во храм.

Изумленный увиденным и по особому внушению Божию, первосвященник ввел Богоотроковицу во Святое Святых – в самый алтарь, куда не дозволялось входить не только женщинам, но и священникам, и куда сам Захария мог входить лишь раз в год, принося жертву. Это было сделано по внушению Божиему и прообразовало грядущее великое служение Девы Марии делу спасения мира и Ее величайшую духовную высоту и чистоту.
Преподаватель отметила, что жизнь Девы Марии при храме отличалась особенною чистотою и святостью. Она вставала с рассветом и совершала молитву, занималась чтением Священного Писания и рукоделием. В Святая Святых с Нею часто беседовали Ангелы, принося Ей райскую пищу.

Рассказ учителя был закреплен просмотром фильма о празднуемом событии. Юные христиане также изучили тропарь, кондак и величание праздника.

После занятия в аудитории воспитанники воскресной школы перешли в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, где познакомились с иконографией иконы праздника, рассмотрели праздничную икону на аналое в центре храма и в иконостасе, и вознесли свои молитвы перед образом Царицы Небесной.

Подводя итог занятия, Светлана Александровна призвала юных чад всегда посещать храм Божий, чтобы прикоснуться к Божественному свету, познать Спасителя, Божию Матерь, святых. Преподаватель пожелала ребятам возрастать в вере, следовать примеру Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, непрестанно молясь, преуспевая в правде, благочестии, вере, любви, терпении и кротости.

http://mglblag32.ru/2022/3296/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

5 декабря 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь