ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. "Величаем тя, святая и равноапостольная княгине Ольго, и чтим святую память твою..."

B нынешнем году исполняется 1050 лет со дня преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги – духовной матери русского народа, через которую началось просвещение его светом Христовой веры.

В день памяти святой, 24 июля в среду Седмицы 6-й по Пятидесятнице в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил праздничную Божественную литургию, за которой прихожане соборно почтили память сей утвердительны веры православной на русской земле и испросили её ходатайства и предстательства пред Господом за землю Русскую и всех православных христиан. Богослужебные песнопения в этот день исполнялись двумя хорами храма: детским и взрослым.

Для многих прихожанок храма этот праздник ознаменован днем тезоименитства, и потому христианки – именинницы сего святого дня, отложив все земные дела и попечения, под сводами Дома Божия, прославляя свою Небесную покровительницу, соединились со Христом в Таинстве Святого Причастия.

После Божественной литургии был отслужен праздничный молебен и совершено славление святой равноапостольной великой княгине Ольге.
По окончании богослужения протоиерей Василий поздравил прихожан с праздником. Его Высокопреподобие отметил в слове проповеди, что святая равноапостольная великая княгиня Ольга своей жизнью показала, как преображает человека встреча со Христом. Из языческой правительницы, способной ради мести уничтожить целый народ, Ольга стала первой русской княгиней-христианкой, утвердительницей веры православной на русской земле.

Особые слова поздравлений с днем тезоименитства батюшка выразил всем христианкам, которым при Святом Крещении нарекли имя Ольга.
День памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги для прихожан Успенского храма неизменно окрашен особой праздничной радостью, ведь это день Ангела матушки Ольги Николаевны Климчук, которая по примеру своей тезоименитой заступницы несет труды во славу Церкви Христовой, разделяя труды и попечения о приходе с супругом и являясь его верной помощницей и соратницей. Теплые слова поздравлений, признательности и благодарности за ежедневные кропотливые труды и многотрудные попечения о приходе и прихожанах звучали в адрес любимой матушки. Воспитанники воскресной школы присоединились к поздравлениям прихожан, поздравив матушку Ольгу трогательными стихами, отметив её христианскую женственность, материнскую заботу о каждом, любовь, долготерпение и организаторские способности. Стены храма огласило прозвучавшее от всех прихожан разных возрастов многолетие в адрес матушки Ольги, теплые слова поздравлений и пожеланий предстательства святой равноапостольной великой княгини Ольги во всех её земных трудах и попечениях.

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии