ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. "Величаем тя, святая блаженная мати наша Ксение, и чтим святую память твою..."

6 февраля приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина вместе со всеми верными чадами Церкви молитвенно почтил память одной из самых любимых русских святых - блаженной Ксении Петербургской. Божественную литургию в этот день совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук.

Житие Ксении Петербургской явилось гимном настоящей любви, подобного которому не помнит история человечества. Живым отрицанием гибели любимого человека, светлым олицетворением торжества бессмертия и вечного союза любви прошла блаженная Ксения путь быстротечной земной, но исполненной многих испытаний и лишений жизни.

И сегодня сквозь фальшь и лживые ценности современного мира образ блаженной Ксении становится истинным примером жизни для каждого. Пред иконой святой блаженной Ксении Петербургской возносили прихожане свои молитвы за её святое участие в их жизни, за своих детей и близких, за то, что внимает она всем прошениям и никого не оставляет без своего духовного утешения и помощи. В этот день под сводами Дома Божия собрались также и прихожанки, нареченные в честь святой Ксении, чтобы в день святых именин помолиться своей Небесной заступнице, очистить себя в Таинстве Исповеди и причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии протоиерей Василий отслужил молебен святой блаженной Ксении Петербургской и совершил славление пред её иконой.

Отец благочинный поздравил паству с днем памяти сей великой святой, озарившей землю Русскую светом истинной любви, явившей все силу и величие христианского брака. Батюшка напомнил собравшимся житие святой блаженной Ксении, которая, в 26 лет потеряв горячего любимого мужа, жизнь свою и душу положила ради его спасения, ради наследования им по её молитвам и подвигу юродства Царствия Небесного. Молодая вдова раздала все, что у нее было – дом, деньги, вещи – нуждающимся, и ушла жить на улицу. Так начался трудный, Богом данный Ксении пусть юродства. Так, приняв на себя подвиг безумия, отказа от всех благ, от самой себя, от разума блаженная Ксения умоляла Бога помиловать ее мужа и не лишать его Царствия Небесного. От этого святого самоотвержения зажглась в сердце блаженной Ксении не знающая земных границ любовь к людям и всепоглощающая, ничего не оставляющая «себе» любовь к Господу. Поистине стала мертва она для этого мира и соблазнов мира. Кровом её было открытое небо, одеждой — лохмотья, пищей — черствый хлеб… Духовный подвиг юродства блаженной угодницы длился 45 лет и привел её в обители Царствия Божия.

Священнослужитель призвал всех молиться, чтобы блаженная Ксения научила и нас не прилепляться к этому миру. Чтобы она и нам показала силу благодати Духа Святого, помогла увидеть свет Божий, свет благодатный, который освещает путь человека, делает трудную и безутешную жизнь радостной, вселяет надежду на Царствие Божие, дарит любовь Божию.

Особые поздравления от батюшки прозвучали в адрес христианок, носящих имя «Ксения». Сугубо чествовалась в день святых именин и труженица храма Ксения Ивановна Веремьева, многие годы трудящаяся на приходе во славу Божию. Протоиерей Василий поблагодарил Ксению Ивановну за усердные труды во славу Церкви, пожелал, чтобы её Небесная покровительница – святая блаженная Ксения Петербургская – хранила её своими молитвами, чтобы она подражала своей тезоименитой заступнице в любви к Богу и людям, в желании следовать узким путем в Царствие Божие. С благословением и пожеланиями доброго здравия и многолетия, крепости сил духовных и телесных батюшка подарил Ксении Ивановне духовную книгу, журнал «Клинцовский благовест» и сладкий подарок.

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице