ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою…»

Среди многих светил, украшающих духовный небосклон Вселенской Христовой Церкви, одной из самых ярких и прекрасных звезд первой величины сияет, радуя наш мысленный взор, дивный образ великого Угодника Божия Святителя и Чудотворца Николая. Знают его и молятся ему повсюду – на востоке и на западе, в странах холодного севера и знойного юга, призывают его на помощь в скорбях и бедствиях на суше и на море, воссылают ему свои благодарения люди разных исповеданий и даже разных религий.

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, предстояла в молитве и приходская община храма Успения Пресвятой Богородицы, прибегая к покровителю и ходатайцу небесному в день светлой его кончины. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

С огромной любовью верующие устремляли свои взоры на благостный лик святого, молитвенно вспоминали его житие и особый дар чудотворений. Святитель Николай не только был глубоко верующим человеком, дышал Небом, дышал Церковью, дышал Богом, но он еще и помнил слова апостола Иакова, который говорил, что “вера без дел мертва” (Иак 2:20). И свою веру в Бога он выражал, доказывал, он жил этим, он жил интересами других людей.

Правило веры, образ кротости был он для всех, образ духовной жизни, скромности, молчаливости и особенно милосердия. Ко всем милостивый был Святитель. И богатых, и бедных – всех награждал, всех утешал. И таким подвигом, такой любовью, такой чистотой, такой кротостью он стяжал себе высшее призвание Церкви – быть поставленным архиереем, епископом своего града.
Великий заступник, благодаря своему необычайному человеколюбию и милосердию, еще во время земной жизни получил от Бога благодать, подобно ангелам, несмотря ни на какие расстояния и преграды, мгновенно приходить на помощь. Подающий нетленное духовное богатство, святой Николай по милости Божьей не оставляет христиан и поныне. Святой везде успевает, выручая людей, попавших в беду, избавляя их от болезней и напастей, подавая духовное утверждение, дабы озарить их Божественным светом Евангельского сияния и своим примером каждого привести к вечной жизни.

В сей праздничный день многие богомольцы соединились со Христом в Таинстве Святого Причастия, объединившись единым Духом и единой духовной радостью торжества.

Богослужение продолжилось благодарственным молебном Святителю Николаю Чудотворцу, молитвой перед иконой сего великого угодника Божия. Уповая в надежде, что среди сотен призывов, которые несутся к великому Святителю в горний мир, он слышит и исполняет призыв каждого, верующие взывали: «Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!».

По окончании богослужения протоиерей Василий Климчук поздравил прихожан храма с праздником. Особые поздравления были адресованы всем, кто наречен именем Николай. Среди тех, кто празднует ныне свой День тезоименитства и волонтеры Успенского храма. Батюшка пожелал, чтобы сердца верующих в этот день вселенского торжества, посвященного памяти Святителя и Чудотворца Николая, принесли ему свою смиренную дань любви и преклонения, в надежде, что его дерзновенное пред Богом ходатайство поможет каждому стать на путь чистой и добродетельной жизни в православной вере, послушании, терпении и кротости во славу дивного во святых Своих Триединого Бога и Спасителя нашего.

НовостиПо благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира во вторую неделю июля (дата уточняется), организовывается паломническая поездка в храм Христа Спасителя к мощам Николая Чудотворца

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая Чудотворца

НовостиФоторепортаж. Всенощное бдение в канун праздника Николая Чудотворца