ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Великое повечерие и чтение канона Андрея Критского

Мглинское благочиние. Великое повечерие и чтение канона Андрея Критского

15 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук на Великом повечерии совершил чтение Покаянного канона преподобного Андрея Критского. В первый день одной из самых строгих седмиц Святой Четыредесятницы устремились боголюбивые чада Церкви в храм Божий, чтобы с пользой для души положить начало духовному подвигу. Покаянным плачем звучали под церковными сводами слова кондака Великого канона: «Душе моя, восстании, что спиши, конец приближается…», заставляя души верующих воспрять, чтобы прервать ежедневную суету и попечения житейские, заглянуть внутрь себя, познать состояние своей души в свете Божиих заповедей, увидеть свою греховность и ужаснуться, как мы далеко ушли от Бога и от заповеданного Им христианского совершенства.

В словах канона боль покаяния понуждала собравшихся искать той свободы от греха и страстей, которая может эту боль исцелить, вернуть душе состояние чистоты, призвать её проснуться от греховного сна, чтобы не проспать во грехах Царствие Небесное. Каждый с сокрушением и плачем сердечным, внимающий словам канона Андрея Критского, всей душой ощущал, как Господь близок всем кающимся…

По завершении богослужения протоиерей Василий обратился к прихожанам с духовным напутствием, призвав, в такой же ревности о своем спасении, как в первый день Великого поста, пройти всю Святую Четыредесятницу, усердно каяться и трезвиться, чтобы покаяние избавило нас от рабства страстям и очистило от всякого греха. Чтобы, как преподобный Андрей Критский, говоря: «Согреших паче всех человек, един согреших Тебе, но ущедри, яко Бог, творение Твое», видеть себя грешнее всех, но через покаяние и исправление себя не терять надежды на милость Божию.

НовостиПразднование Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиМиссионерская работа в Новозыбковском благочинии во дни Петрова поста

Новости«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко». Празднование Всемилостивому Спасу на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

НовостиПочепское благочиние. Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

ВидеоархивНаставление Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия на Петровский пост.

16 марта 2021