ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня

Мглинское благочиние. Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня

27 cентября, в Седмицу 17-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь совершает празднование в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Православные мглинчане вместе со всем православным миром почтили сие двунадесятое торжество участием в богослужении под сводами храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Всенощное бдение накануне праздника и Божественную литургию в день Крестовоздвижения совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. На вечернем богослужении был совершен вынос Креста из алтаря на середину храма и при поклонении святыне - елеепомазание верующих. Поклониться Честному и Животворящему Кресту Господню в молитвенной радости о плодах страданий Христа — искуплении человечества от первородного греха и победе над адом и смертью собрались в день праздника многие верующие. Прославляя древо Креста как знамение нашего спасения, богомольцы соединились с Распятым на нем Воскресшим Победителем ада в Таинстве святого Причастия. По завершении Божественной литургии был отслужен молебен.

Обращаясь к пастве со словом проповеди, настоятель храма протоиерей Василий Климчук поздравил всех с великим торжеством, напомнив историю установления праздника Воздвижения Креста Господня. Его Высокопреподобие отметил, что Крест Христов напоминает нам о Горнем нашем Отечестве, вход куда в течение тысячелетий был закрыт, но, наконец, с явлением Креста Господня, отверзся; свидетельствует о тех вечных благах, которые уготованы для всех любящих Бога еще от сложения мира. С Креста простирает Спаситель к нам Свои пречистые распятые руки и кротко призывает: Даждь Ми, сыне, твое сердце (Притч. 23, 26).

И, откликаясь на сей призыв, троекратно совершая земные поклоны при поклонении святыне, взывали молящиеся: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим!

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»