ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Вознесение Господне

Мглинское благочиние. Вознесение Господне

9 июня, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отметил один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По случаю великого празднества в Успенском соборе г. Мглина состоялись торжественные богослужения. Всенощное бдение накануне праздника, на котором было совершено помазание верующих елеем, и Божественную литургию в день самого торжества совершил настоятель храма протоиерей Василий Климчук.

Многочисленные прихожане, собравшиеся под сводами храма на общую молитву, вспоминали заключительные события Евангельского повествования – восшествие Иисуса Христа во плоти на Небо и дарование возможности каждому человеку во всеобщем воскресении вознестись в небесный храм к Божьему престолу.

В великий праздник – день открытия человечеству Неба как Царствия Божия, возвращённому нам Христом, многие приступили к Таинству Исповеди и Причастия, памятуя, что каждый может стать наследником Жизни вечной.

Со словами поздравления с высокоторжественным днем и словом проповеди к молящимся обратился отец настоятель. В слове наставления отец Василий особо отметил, что «…победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего. Главное только покаянием исцелиться от грехов, которые отделяют земное от Небесного и каждого увязшего в них делают одной землей живущим. Ведь праздник Вознесения Господня это и торжество вознесения человеческой души…».

По завершении Литургии было совершено молебное пение и славление празднику перед иконой Вознесения Господня.

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Еже на небеса,
с Пречистою Твоею плотию,
Божественное Вознесение.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице