ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Встреча с молодежью, посвященная святым покровителям супружества - благоверным Петру и Февронии Муромским

Святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские издавна почитаются как Небесные покровители супружества. Празднование памяти благоверных супругов до 2012 года совершалось единожды – 8 июля, в день их преставления. Но поскольку это празднование всегда приходится на середину Петрова поста, а многие христиане имеют желание вступить в брак в день почитания святых покровителей супружества, Священным Синодом РПЦ было установлен еще один день празднования в честь святых Петра и Февронии. Отныне еще одно празднование совершается в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их святых мощей. В нынешнем году это 13 сентября.

В преддверии дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, в храме святой великомученицы Варвары г. Мглина прошла встреча с молодежью, посвященная святым покровителям супружества и традиционным семейным ценностям. Её участниками стали студенты Мглинского филиала ГБПОУ «БАТ им. Героя России А.С. Зайцева». Встреча с молодежью была предварена общей молитвой и словом духовного назидания благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука. Батюшка, обращаясь к молодому поколению, отметил, что во все времена человеку невозможно обойтись без помощи Божией во всем – в том числе и в устроении семейной жизни. И в наше непростое время светлый образ Петра и Февронии становится истинным ориентиром и путеводной звездой для каждого человека, стремящегося создать семью, обрести в ней счастье и сделать счастливыми своих близких. Протоиерей Василий пожелал студентам, чтобы жизненный идеал Православной Руси – единственный муж единственной жены – воплотили они и в своем грядущем браке, чтобы они дорожили своей семьей и никогда не ставили под сомнение её ценность. Чтобы в трудные минуты прибегали ко Господу и заступничеству святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова присоединилась к обращению батюшки и рассказала житие святых благоверных супругов, которые хранили верность друг другу до последнего дня, выдержав с помощью Божией все испытания и разделив друг с другом все тяготы жизненного пути. Они прожили долгую и трудную жизнь, твердо, целомудренно и праведно, не помышляя о расставании даже тогда, когда зависть и злоба людская обрушилась на их семью. По особой милости Господней они перешли в мир иной в одно и то же время. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались во едином гробе и были погребены вместе, явив силу Евангельской Истины: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:5-6). Жизнь этих Небесных покровителей супружества служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу. В ходе повествования Светлана Александровна ознакомила молодых людей с книжной выставкой, подготовленной приходским библиотекарем матушкой Ольгой Николаевной Климчук. На выставке были представлены книги о семье и браке, воспитании детей, христианских ценностях.

Вторая часть встречи была посвящена дискуссии со студентами о том, как построить семью в современном мире, сделать так, чтобы семья была крепкой, любовь неугасимой, а верность нерушимой. Было отмечено, что в основе этих трех понятий лежит объединяющее их начало: способность человеческого сердца к самоотдаче, самоотречению, жертвенности. Та способность, которая воспитывается верой в Бога.

Каждый верующий человек помнит о том, что Христос приходил на землю, чтобы пожертвовать Собою ради каждого человека. Так и в семье — жена спасает мужа, а муж — жену. В завершение беседы молодые люди смогли задать волнующие их вопросы, обменяться мнениями по теме. Каждому участнику по окончании мероприятия был подарен просветительский буклет о святых покровителях супружества - благоверных князьях Петре и Февронии Муромских, подготовленный информационно-издательским отделом Мглинского благочиния.

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в праздновании дня города Клинцы.

НовостиКлетнянское благочиние. Из литературной гостиной

НовостиВ Москве открывается православный семейный фестиваль «Артос»

НовостиКлинцовское благочиние. Встречи с молодожёнами

НовостиКлинцовское благочиние. Церковь и ЗАГС объединяют усилия в дела сохранения семьи