ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Встреча в женском православном клубе «Сестры» на Сырной седмице

В начале Сырной седмицы, последней подготовительной недели к Великому посту, состоялось очередное заседание женского православного клуба «Сестры» Мглинского благочиния. Встреча православных христианок по традиции началась с молитвы и была посвящена подготовке к спасительным дням Святой Четыредесятницы.

Духовник женского клуба, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, обращаясь к прихожанкам, напомнил, что в богослужении про Сырную седмицу говорится следующее: «преддверие покаяния, предпразднство воздержания, светлое предчувствие поста, седмица предочистительная». На Сырной седмице уже не едят мясную пищу, но еще дозволяются молочные продукты. Завершается седмица Прощеным воскресеньем, когда в храмах после вечерней службы совершается особый церковный Чин прощения.

Сырную седмицу в народе называют Масленицей. Батюшка отметил, что каждый христианин должен сам для себя решить, насколько он может участвовать в масленичных увеселениях, насколько они актуальны в данный момент для его духовной жизни.

После обсуждения духовного смысла Сырной седмицы преподаватель воскресной школы, директор Мглинского краеведческого музея Ольга Ивановна Зимина рассказала собеседницам о народных традициях Масленицы. Блины, катания на санях, каруселях, игры в снежки, веселые хороводы и песнопения – все это древние атрибуты праздника, которые объединяют людей и дарят им радость. Ольга Ивановна обратила внимание и на то, что эти подготовительные к Великому посту дни должны быть сопряжены и с посещением страждущих, и с дарением душевного тепла ближним.

Заведующая приходской библиотекой матушка Ольга Николаевна Климчук представила «сестрам» обзор душеполезной литературы, которую можно прочитать в дни Великого поста и которая поможет достойно пройти непростое поприще святых дней.

Непринужденное общение, чаепитие с блинами, рецептами приготовления которых поделились прихожанки, – все это создавало особо теплую атмосферу в кругу приходской семьи.

В завершение встречи Отец Василий напутствовал православных женщин на взаимное прощение обид, дела любви и милосердия, и пожелал крепости сил и помощи Божией на пути к Светлому Христову Воскресению.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине