ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Занятие в воскресной школе, посвященное памяти сорока Севастийских мучеников

Мглинское благочиние. Занятие в воскресной школе, посвященное памяти сорока Севастийских мучеников

Мглинское благочиние. Занятие в воскресной школе, посвященное памяти сорока Севастийских мучеников

22 марта, каждый год, во время Великого поста Церковь прославляет сорок святых мучеников Севастийских. Это сорок римских воинов – тайных христиан, которые предпочли умереть страшной, мучительной смертью, но не отреклись от веры во Христа. В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошел урок, посвященный памяти этих угодников Божиих. Занятие с воспитанниками провела преподаватель Ольга Ивановна Зимина.

В начале урока Ольга Ивановна напомнила ребятам историю начала IV века, когда римский император Ликиний приказал предать смерти всех воинов-христиан, которые не отрекутся от Христа. В Севастии Армянской, находившейся на территории современной Турции, были схвачены 40 воинов, сохранивших верность Христу, и поставлены раздетыми на лед замерзшего озера на целую ночь. На берегу озера, прямо напротив исповедников, находилась натопленная баня. Один из воинов, не стерпев зимней стужи, бросился в баню, но на пороге упал замертво. Чуть позже один из стражников увидел золотые венцы, спускавшиеся с неба на оставшихся мучеников, и с криком: «И я христианин!», сбросив с себя одежду, присоединился к казнимым ‒ и также сподобился мученического венца. Таким образом, отрекшийся от Христа лишился и земной жизни, и вечного спасения, а те, кто решился умереть ради Господа, наследовали вечное блаженство. Юные христиане с замиранием сердца слушали рассказ преподавателя и всматривались в лица мучеников, изображенных на иконе.

Вторая часть занятия носила практический характер. По сложившейся народной традиции ребята сделали жаворонков, используя в качестве основного материала липовое лыко. Ольга Ивановна пояснила, что жаворонки символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии - песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу. Сделанных птичек воспитанники воскресной школы развесили на деревьях прихрамовой территории, ожидая приход настоящей теплой весны.

http://mglblag32.ru/2024/3982/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

18 марта 2024
Комментарии (0)
Календарь