ГлавнаяНовостиМиссионерское служение. Программа "Дорога к храму" в селе Любожичи Трубчевского благочиния

Наше достояние «Дорога к храму» - цикл программ, который уже год выходит на youtube-канале МБУК «Трубчевский МЦК и О» при сотрудничестве с миссионерским Отделом Трубчевского благочиния. Главная тематика передач — история храмов и монастырей Трубчевского района. Святыни церквей, храмовые праздники обычаи и традиции празднования, обязательное общение с прихожанами и жителями сел открывают зрителям красоту Православия.

Съемки очередной передачи прошли на Воскресенском Архиерейском подворье села Любожичи и в селе Юрово Трубчевского района, где до 1937 года стоял деревянный храм в честь Сретения Господня. Помощник благочинного по миссионерскому служению в Трубчевском церковном округе, священник Николай Дюбаков совместно с ведущей программы Малышевой Натальей Васильевной и оператором осмотрели храм села Любожичи, пообщались с настоятельницей подворья матушкой Феофилактой и насельницами и, конечно же, запечатлели историю подворья и села Юрово.

Существующая в селе Любожичи церковь во имя Воскресения Христова построена в 1822-м году. Храм каменный, в нем было два придельных алтаря: один во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, другой – во имя праведных Богоотец Иоакима и Анны; оба придела устроены на средства прихожан. В 2003 г. усердием генерального директора ОАО «Ремстройтрест» «Южный» г. Москвы Алексея Алексеевича Сысоева, уроженца с. Любожичи, был совершен капитальный ремонт. Указом Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, храм села Любожичи преобразован в Воскресенское Архиерейское подворье.

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска