ГлавнаяНовостиМолитвенного заступничества Крестителя Господня Иоанна испросили прихожане храма Святителя Николая г. Унечи в День трезвости

11 сентября православные христиане вспоминают новозаветное событие — насильственную смерть великого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который и в человеческом теле был носителем ангельского духа, чистоты и совершенства. Он предсказал пришествие Мессии и крестил Христа в водах реки Иордан. Церковь, совершая память усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, определила в эту дату День трезвости. Божественную литургию сего скорбного и великого дня совершил в храме Святителя Николая г. Унечи благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. Прихожане за богослужением творили воспоминание события, легшего в основу празднества, когда на пиру царь Ирод, сознание которого было помрачено хмельными напитками, пренебрег общенародным почитанием Иоанна Крестителя и отдал безумный приказ отсечь голову мужу, великому пред Господом (Лк. 1:15). Устремляли к Иоанну Предтече верующие свои молитвы, прося его о даровании чистоты и трезвения, о помощи в духовной борьбе со страстями. Церковь установила в сей день строгий пост, призывая не уподобляться Ироду, замутнившему в этот день свой разум через обильную пищу и пьянство, зовя идти своих верных чад по пути покаяния, завещанному нам Предтечей. Следуя этому призыву, православные унечцы очистили себя в Таинстве Покаяния и сподобились соединиться со Христом в Таинстве Святого Причастия.

За богослужением отец благочинный зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.
После Литургии протоиереем Петром был отслужен молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. В совместном молении о всех страдающих от алкогольной и наркотической зависимости объединились за молебном родственники и близкие люди недугующих, которые изо дня в день переживают и борются за двоих с этим пороком, отдавая все силы и возможности на то, чтобы вернуть их к трезвенной жизни. Соборно испрашивали верующие помощи Господней по молитвам Иоанна Предтечи в излечении людей, страдающих от тяжких разрушительных зависимостей, об избавлении от душевной тревоги и опустошенности близких им людей, разделивших с ними бремя тяжелейших пороков – алкоголизма и наркомании.

С пастырским словом к участникам богослужения обратился отец благочинный, посвятив проповедь смыслу праздника и необходимости трезвения и воздержания в жизни каждого христианина, подчеркнув, что только под благодатным воздействием Церкви возможно исцеление человеческих душ от пороков, коими являются алкоголизм и наркомания. Батюшка призвал всех не оставлять молитв о тех, кто одержим этими недугами, денно и нощно молиться о даровании им исцеления от пагубных пристрастий, самим осознать причину греховного падения царя Ирода и по мере сил побеждать пагубную страсть: отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, предостерегать от пристрастия к нему ближних и дальних, воспитывать юное поколение в духе верности евангельским идеалам воздержания.

Новости«Отсеченней главе Предтечеве память совершаем…». Богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиСугубые молитвы о страждущих недугами винипития и наркомании вознесены в День трезвости в Свято-Благовещенском храме г. Суража

НовостиМолитвенного заступничества честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна испросили прихожане Успенского собора г. Мглина в День трезвости

НовостиМглинское благочиние. «От недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся!»

НовостиПамять честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна молитвенно почтили на приходе Успенского храма г. Мглина

12 сентября 2021