ГлавнаяНовостиНа занятии в «Творческой мастерской» воспитанники воскресной школы г. Мглина продолжили работы по благоукрашению прихрамовой территории

В продолжении начатого пути по благоукрашению прихрамовой территории преподаватели и воспитанники воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина высадили выращенную при неустанной заботе рассаду цветов на клумбы и рабатки вокруг храма.

Очередное занятие в "Творческой мастерской" проходило на территории храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Преподаватель школы Зимина Ольга Ивановна рассказала ребятам о том, что условия жизни растений на подоконнике и на клумбе существенно отличаются. Дети отметили, что в комнате для растений существуют самые лучшие условия, а на улице очень часто меняется температура, влажность, дует ветер, появляются различные вредители, и растениям очень трудно привыкнуть к новой жизни, и в результате некоторые из саженцев могут погибнуть.

Ольга Ивановна рассказала также о некоторых приемах садоводства, помогающих повысить приживаемость саженцев: это и обработка стимуляторами, и использование укрывных материалов, и выращивание растений в специальных сооружениях – флорариумах, но детям понравился прием закаливания. Он заключается в том, что ящики с рассадой сначала на несколько часов выносят на улицу в защищенное от яркого солнца и невзгод место, затем время пребывания на открытом воздухе увеличивают и помещают растения в те условия, в которых они будут расти, но если погода портится, растения возвращают в дом. При наступлении благоприятных условий закаленные растения высаживают в открытый грунт, и они легко приживаются на новом месте. Ребята отметили, что пока растения постепенно привыкают к новым условиям, у садовода есть время найти для них лучшие место и, соответственно, подготовить почву.

Ольга Ивановна рассказала детям о том, что нужно подбирать ассортимент растений на клумбе не только с учетом желаний садовника, декоративных свойств растений и их требований определенному количеству света, воды и тепла, но также важно учитывать и соседское окружение. Растения - живые организмы, и они влияют друг на друга. Есть добрые соседи или не очень, у выбранных растений могут быть общие вредители и болезни.

В конце занятия воспитанники и преподаватели высадили закаленную рассаду сальвии, вербены, целлозии и агерантума на клумбы и рабатки вокруг храма. Дети выбирали для растений подходящие места, рыхлили почву и высаживали их по всем правилам агротехники.

Отец Василий оценил результаты детских трудов и выразил надежду на то, что, несмотря на наступающие каникулы в воскресной школе, посадки не останутся без внимания и заботы, чтобы своей красотой радовать прихожан нашего любимого храма все лето.

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице