ГлавнаяНовостиОриентир – на воскресную школу Суражского благочиния

Ориентир – на воскресную школу Суражского благочиния

С начала апреля на территории Клинцовской епархии стартовал мониторинг деятельности воскресных школ. В комиссию по проверке учреждений духовного образования, действующих при храмах в каждом благочинии, входит руководитель миссионерского отдела епархии иерей Сергий Магон. По благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, чуть ранее священник уже проверил деятельность школ в Почепском и Унечском благочиниях, а 21 апреля посетил Суражское благочиние. В этот день – памяти преподобной Марии Египетской, в Неделю 5-ю Великого поста – иерей Сергий Магон в сослужении с настоятелем храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиереем Владимиром Фараоном совершили Божественную литургию. А после отец Сергий пообщался с воспитанниками воскресной школы непосредственно на занятии, во время которого они занимались изготовлением пасхальной поделки.

В этой воскресной школе при храме обучаются дети от 7 до 12 лет. Программа составлена на основе особенностей и традиций христианской православной веры с элементами единого стандарта образования общеобразовательной школы или ссуза. Большинство преподавателей учреждения – учителя с богатым преподавательским опытом.

Нужно сказать, что здесь помимо преподавания и изучения основных и обязательных предметов: «Закон Божий. Священная библейская история», «Основы христианской нравственности», «Храмоведение. Устройство православного храма и богослужение» – педагоги и воспитанники школы ведут широкую внеклассную деятельность, принимая участие во всевозможных православных конкурсах, фестивалях и форумах, благотворительных мероприятиях. А благодаря прочному межведомственному взаимодействию школы с другими районными учреждениями образования, а также соцорганизациями и общественными движениями, духовное образование в Суражском благочинии охватывает еще бОльшую аудиторию православных разных возрастов, а занятия в школе становятся еще более увлекательными и практически направленными. Так, частые гости школы – активисты волонтерского отряда «Импульс», действующего при СОШ №1, тесно взаимодействует со школой и народный вокальный ансамбль казачьей песни «Околица». Сами педагоги и воспитанники часто проводят занятия вне стен школы, например, на базе комплексного центра Социального обслуживания населения Суражского района.

Одним из важнейших условий успешности работы воскресной школы является тесное взаимодействие с родителями учащихся, вовлекая их в подготовку к спектаклям, приглашая на субботники, совместные духовные беседы «за чашкой чая».

«Все-таки основы нравственности закладываются в семье, – говорит учитель воскресной школы А.Е. Ладынская. – Родители играют важную роль при воспитании духовности, поэтому очень важно, чтобы они всегда были рядом с детьми. В течение учебного года в нашей школе совершается множество открытий, которые обогащают духовно, объединяют и вдохновляют всю семью».

Отец Сергий пригласил педагогов воскресной школы на педагогическую конференцию, которая состоится в мае в духовно-просветительском Центре Трубчевского благочиния. Безусловно, их наработки будут очень полезны при составлении единой программы обучения воспитанников воскресных школ епархии.

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка