ГлавнаяНовостиОсвящение закладного камня в основание нового храма

Освящение закладного камня в основание нового храма

Тысячелетняя история Православной Руси — это нескончаемая летопись, повествующая о жизни святых обителей и храмов Божиих, которые с верой и упованием возводили наши предки, не мысля своего существования вне дома молитвы.

В день начала церковного Новолетия, символизирующего начало новой жизни во Христе, Преосвященнейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир посетил храм во имя Святителя Николая в селе Балыкино, где приложился к местночтимой иконе Богоматери, именуемой «Балыкинская», после чего совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в городе Погаре.

Выбранное по инициативе городской администрации место под строительство нового храма для местных жителей очень значимо. Недалеко от этого места установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войне, где ежегодно они собираются, чтобы почтить их память. Для человека важно участие не только в общем деле, но и в общей молитве. Храм Божий для каждого верующего имеет большое значение. Это то место, где всегда невидимо пребывает Господь, где нам преподаются Таинства Церкви, где мы знакомимся с православным вероучением и чувствуем, что принадлежим к народу, который в течение тысячи лет хранил истину и старался жить по заповедям Божиим.

«Я еще раз убеждаюсь в правоте и мудрости Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, когда по его богомудрому благословению стали образовываться новые епархии. Наша Клинцовская епархия тоже новообразованная. Видно, какая потребность в строительстве нового храма и здесь в Погаре. Здесь уже предстоят будущие прихожане этого храма. Это самое отрадное… Я верю, что общими усилиями, как это и принято на Руси всегда, этот храм будет созидаться и мы увидим начало его строительства и конечный результат. Только общими усилиями у нас на Руси все созидается. Я призываю всех к этому единству, благодаря которому наша страна может процветать», - заключил владыка.

В этот же день правящий архиерей Клинцовской епархии в соработничестве с руководителями Брянской области, города Клинцы и благотворителями с рабочим визитом посетили строительную площадку нового кафедрального собора в честь Богоявления Господня в городе Клинцы.

НовостиВ Крестопоклонную Неделю Преосвященнейший владыка Владимир совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе

НовостиВице-губернатор Брянской области А.Г. Резунов посетил Успенский храм г. Мглина

НовостиПравящий архиерей Клинцовской епархии посетил с рабочим визитом Мглинское благочиние

НовостиРабочий визит на приход храма Воздвижения Креста Господня с. Курчичи