ГлавнаяНовостиВ Крестопоклонную Неделю Преосвященнейший владыка Владимир совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе

3 апреля, в воскресенье 3-й седмицы Великого поста епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в Клинцовском кафедральном соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов и клирики собора.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент Светлана Иванова).

Богослужение на язык жестов синхронно переводила епархиальный сурдопереводчик Александра Владимировна Анехова.

В середине Великого поста православные особым образом вспоминают о страданиях Спасителя. В течение всей седмицы они поклоняются Живоносному Кресту Христову, поэтому и Неделя именуется Крестопоклонной.

В Евангельском чтении этого дня звучал призыв Господа нашего Иисуса Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мф. 16:24).

Многочисленные прихожане приобщились в этот воскресный день святых Христовых Таин.

В завершение богослужения состоялось славление и поклонение Кресту Христову, после чего Преосвященнейший владыка Владимир обратился к молящимся с проповедью о крестоношении в жизни христианина.

«У каждого из нас, братья и сестры, свой жизненный крест, который дается нам господом по силе нашей. Люди неверующие говорят «Вот такая у нас судьба». Самое главное, крест дается для спасения нашей души. Он неизбежен в нашей жизни, потому что весь мир лежит во зле. Мы рождаемся, неся уже в себе первородный грех, который нас тяготит, и мы же приумножаем его своими злыми делами в течение всей нашей жизни. Мы очень часто ощущаем тяжесть этого креста, когда переносим страдания: болезнь, напасти и прочие неудобства, которые обуревают нас. Но, если человек осознает, что Крест ему дан Богом, как некий дар, по которому человек спасается, идет в Царствие Небесное, превозмогает свои страдания, кается в своих прегрешениях – этот житейский крест, он именно спасительный и дан для Царствия Небесного. И когда человек осознает, то он укрепляется, и таким образом свой житейский крест как бы прививает к тому Кресту Великому, на котором Господь совершил наше Спасение. Когда мы прививаемся, мы получаем благодатные живительные соки от этого всеобъемлющего и спасительного Креста. И нам подаются благодатные силы, которые восполняют нашу духовную силу».

После правящий архиерей с рабочим визитом посетил село Красновичи Унечского благочиния, где осмотрел новый строящийся храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Это единственный храм в Клинцовской и Трубчевской епархии, носящий имя святых мучениц. Его строительство началось еще в 2013 году. Священнослужители называют возведение храма в Красновичах значимым событием и искренне благодарят инициатора и мецената этого благого дела, который не желает обнародовать своё имя.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу