ГлавнаяНовостиПамять почивших в годы Великой Отечественной войны молитвенно почтили в День Победы во Мглине

В святые пасхальные дни, когда жизнь торжествует над смертью, мы празднуем победу жизни русского народа над смертью, которую принесли на нашу землю фашистские захватчики.

Нынешний 2020 год ознаменован священной для каждого жителя нашей страны датой - 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Подвиг наших дедов и прадедов, жизни свои отдавших за родную землю и ближних, бессмертен — бессмертен в очах Божиих и в людской памяти. Молитвы о тех, кто пал на полях сражений и тех, кто остался в живых и поднимал страну из руин, звучали 9 мая, в седмицу 3-ю по Пасхе и во Мглине. Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и панихиду по павшим совершил в стенах Успенского храма г. Мглина благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

После молитвенного поминовения в стенах храма, заупокойная лития в память о почивших воинах за веру, Отечество и народ, жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., была отслужена протоиереем Василием и у мемориала воинам-освободителям в аллее Героев.

После литии отец благочинный обратился к собравшимся с пастырским словом, напомнив о высоте и величии подвига поколения Победителей, которые в страшное военное время каждый день совершали подвиг – они жертвовали своим здоровьем и своей жизнью за Родину, ради своих родных и близких. На одной чаше весов самое дорогое, что есть у человека — жизнь, а на другой – ответственность за тех, кого ты защищаешь, и честь. И они отдавали за нас свои жизни, чтобы мы могли строить свое будущее, растить детей, радоваться мирному небу над головой. Батюшка призвал всех свято помнить всех воинов и тружеников тыла и поминать их в молитвах. После заупокойного богослужения к вечному огню были возложены цветы.

В полдень был совершен заупокойный колокольный звон о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице