ГлавнаяНовостиПамять святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии молитвенно почтили в Успенском соборе г. Мглина

30 сентября Святая Церковь прославляет память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, ублажая их страдания за веру в Господа нашего Иисуса Христа.

Воздать молитвенное поклонение в день памяти мучениц – свидетельниц радости жизни с Богом, укрепиться в вере, благочестии и надежде собрались прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Участвуя в богослужении, радуясь и ликуя о Господе, верующие соборно воспевали подвиг святых мучениц, которые донесли до конца крест верности Христу и сподобились вечной славы в Его небесных чертогах. История их жизни, страданий и святости восходит к далеким временам, когда еще ходили по земле живые свидетели Спасителя нашего Иисуса Христа, последователи Его учеников-апостолов. Это был период очень жестоких гонений на Церковь Христову.

Святые отроковицы, носившие имена главных христианских добродетелей – Вера, Надежда и Любовь, с благочестивой матерью Софией, пострадали за Христа в 137 году, в царствование римского императора Адриана. Все четверо предстали перед языческими правителями и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него.

Никакие доводы и красноречие языческих мудрецов не ослабили пламенную веру христианских сердец. Тогда разгневанный Адриан велел предать детей изощренным пыткам на глазах у матери. Укрепляемые благодатью Святого Духа и материнской молитвой, юные девы (Вере было 12 лет, Надежде – 10 и Любови – 9 лет) не отступили перед жестокими муками, и одна вслед за другою перенесли и поджигание на раскаленной решетке, и горение в кипящей смоле, и строгание острым железом, и пригвождение к колесу, и биение палками, так, что израненные тела их распадались кусками… И, оставшись ради проявления славы Господней невредимыми среди всех этих мучений, были, наконец, усечены мечом…

Похоронив своих детей, София неотступно в молитве пребывала на их могиле, и в третий день, по их кончине и сама упокоилась вечным сном, соединившим ее с детьми в царстве Бога тою любовью, которую она сама возлюбила и детей своих научила – любовью ко Христу.

Очень трагична история сего праздника, но предстоящие в храме со слезами в глазах, духовно радовались тому, что святые мученицы в вечной жизни и являются небесными ходатаями и молитвенниками за нас, грешных, перед Богом. И потому, испрашивали богомольцы у почитаемых святых преуспеяния в главных христианских добродетелях – вере, надежде и любви, о сохранении от искушений мира сего и маловерия, о христианской любви между родителями и детьми.

Прихожанки, носящие имена сих дивных угодниц Божиих, сподобились за Божественной литургией еще большей радости, приняв Тело и Кровь Христову в Таинстве Причастия.

По окончании богослужения, протоиерей Василий поздравил всех, пребывающих в храме, и особенно тех, кто отмечает в сей праздник день святых именин. Батюшка напомнил житие святых мучениц и отметил, что оно является для нас ярким примером, как можно отказаться от земных благ во имя спасения души и возможности наследия Царствия Божия.

Батюшка призвал также всех родителей следовать древним благочестивым правилам христианского воспитания, которое явила святая София, и которое принесло такие добрые плоды.

Отец Василий пожелал верующим, чтобы Господь по молитвам святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии дал силы проводить основанную на евангельских заповедях жизнь, укрепил веру, утвердил надежду, разжег сердце любовью и дал смиренномудрие; чтобы эти добродетели стали путеводной звездой, направляющей каждого на пути ко спасению.

НовостиЦарские дни в Новозыбковском благочинии: священники и миряне благочиния почтили память святых Царственных Страстотерпцев

НовостиДень пожилого человека на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиПочепское благочиние. «Помяну имя Твое во всяком роде и роде»

НовостиТрубчевское благочиние. «Святии бессребренницы и чудотворцы Косьмо и Домиане посетите немощи наша...»