ГлавнаяНовостиПамять святых жен-мироносиц почтили на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

12 мая, в неделю 3-ю по Пасхе Православная Церковь совершает память святых жен-мироносиц, простых женщин, которые в течение своей земной жизни следовали за Христом: они были рядом с Ним во время Его проповеди, остались рядом с Ним во время Его Крестной смерти, первыми пришли на гроб Спасителя и узнали о Его славном воскресении из мертвых. Именно в этот праздник Церковь чествует всех женщин-христианок, по праву считая его православным женским днем.

Божественную литургию в праздник святых жен-мироносиц в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Прославляя величие подвига святых жен-мироносиц, под сводами Дома Божия возносили свои горячие молитвы и современные женщины-христианки, которые избрали в своей жизни путь следования за Христом. Многие из них соединились в сей святой день со Христом в Таинстве Святого Причастия. По завершении Литургии был совершен праздничный молебен. Со словами проповеди и поздравлением с днем святых жен-мироносиц к молящимся обратился настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Батюшка рассказал о пути и подвиге святых жен, сердечно поздравил всех жен и отроковиц с праздником, поблагодарив за самоотверженное несение служения во благо Церкви, в семье, на работе, в общении с родными и близкими. Каждой христианке на отпусте батюшкой был вручен сладкий подарок.

Сугубые поздравления в этот день принимали от отца настоятеля труженицы храма и преподаватели воскресной школы. Батюшка поздравил их с праздником, поблагодарив за беззаветное и усердное служение Господу в храме, и преподнес в дар памятные подарки, пожелав, чтобы Воскресший Спаситель укрепил и благословил их на избранном спасительном пути по примеру святых жен-мироносиц.

НовостиПраздник святых жен-мироносиц в Сураже

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице