ГлавнаяНовостиПамять защитников Отечества молитвенно почтили во Мглине

Память защитников Отечества молитвенно почтили во Мглине

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Это праздник чести и отваги, доблести и верности воинскому долгу. В этот февральский день мы чтим подвиг российского солдата, отдаем дань глубокого уважения и памяти погибшим за независимость Отчизны.

Русская Православная Церковь всегда считала защиту Отечества делом святым, благословляя на воинское служение. На протяжении всех веков подвиг воина почитался как подвиг исповедничества за веру Христову. По слову Божию «нет больше той любви, если кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15:13). Именно поэтому жертвенная любовь воина, выразившаяся в готовности отдать свою жизнь за Родину, остается навечно в памяти потомков.

Памятуя о подвиге защитников Отечества, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил литию у памятника воинам-освободителям на площади Советской г. Мглина. Участие в заупокойном богослужении приняли волонтеры и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Собравшиеся молитвенно почтили память воинов, жизнь свою за веру православную и Отечество положивших.

Протоиерей Василий Климчук обратился к присутствующим со словами, в которых отметил, что у Бога все живы, а мы, вознося молитвы за упокой этих храбрых воинов, должны хранить в своих сердцах память о них и испытывать чувство гордости за своих земляков, уважение к их боевым подвигам. Батюшка выразил надежду, что сей праздник заставит всех мужчин задуматься об определенной им Богом ответственности, которую они призваны нести за Отечество, за малую родину, и, конечно, за свою семью. Отец Василий пожелал всем крепости сил, мужества и Божьего водительства в трудах на благо Отчизны.

Память павших почтили минутой молчания, к памятнику воинам-освободителям в знак уважения были возложены цветы.

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине