ГлавнаяНовостиПасхальное богослужение в храме г. Суража

Пасхальное богослужение в храме г. Суража

Пасхальное богослужение в храме г. Суража

В ночь с 18 на 19 апреля в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража Пасхальное богослужение совершил благочинный Суражского церковного округа протоиерей Владимир Фараон. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе из-за распространения коронавирусной инфекции на богослужении молились труженики храма.

С апостольских времен Церковь совершает Пасхальное богослужение ночью. Подобно древнему Израилю, бодрствовавшему в ночь своего избавления от египетского рабства, и новый Израиль – христианская Церковь - бодрствует в священную и спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, которая является провозвестницей обновления и освобождения человека от греховного рабства.

Перед началом пасхальной утрени при пении стихиры: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен праздничный крестный ход. Во время праздничного богослужения батюшка Владимир зачитал Огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху: «Аще кто благочестив…», в котором всех призывают насладиться Пасхальным торжеством и войти в радость воскресшего Спасителя. С IV века эта Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, оглашается в храмах в первый день Пасхи Христовой. Также было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и пасхальное послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского. По заамвонной молитве был совершён чин освящения артоса. По окончании службы отец Владимир сердечно поздравил паству с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал всем стойкости в вере, терпения, преуспеяния в добродетелях и помощи Божией в повседневных трудах.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

21 апреля 2020
Комментарии (0)
Календарь