ГлавнаяНовостиПеченье-лесенки, как символ духовного возрастания, испекли воспитанники воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Печенье-лесенки, как символ духовного возрастания, испекли воспитанники воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Печенье-лесенки, как символ духовного возрастания, испекли воспитанники воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Великий пост для христиан – это семь седмиц напряженного духовного труда. Каждая из них заканчивается воскресным днем, в который верующие вспоминают какое-либо важное событие в жизни Церкви или святого человека, чей подвиг Церковь почитает как особо значимый для всех христиан.

В Богослужении четвертой недели Великого поста Церковь предлагает всем христианам высокий пример постнической жизни в лице преподобного Иоанна Лествичника. Главным трудом византийского философа Иоанна Лествичника является книга «Лествица», написанная в конце VI века. Она состоит из 30 глав, каждая из которых повествует об отдельной «ступени» добродетели.

В день Иоанна Лествичника на Руси было принято выпекать обрядовые хлебные лесенки. Они символизируют восхождение человека по ступеням в стремлении достичь совершенства.
Воспитанники воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина испекли в преддверии памятного дня печенье в форме лесенки, следуя народным традициям.

С особым воодушевлением, под руководством своих родителей, ребята освоили технологию приготовления теста и, проявляя свое творчество, принялись за работу. Изготовив два жгутика, они соединяли их между собой перекладинками, изображая ступеньки лесенки. Выпечка оказалась у всех разной, но главное, что, глядя на румяную лестницу, беря ее теплую в руки, юные христиане вспоминали наставления святого Иоанна Лествичника, как по ступенечкам добродетелей восходить ко Господу, в рай.

http://mglblag32.ru/2023/3474/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

24 марта 2023
Комментарии (0)
Календарь