ГлавнаяНовостиПервое архиерейское богослужение в храме села Лыщичи

Первое архиерейское богослужение в храме села Лыщичи

За многие века христианской культуры в России написано множество икон Божией Матери. Одни из них прославились как чудотворные, другие были свидетелями и участниками русской истории. Яркий тому пример — «Владимирская» икона Богородицы, которая сопровождала Россию на протяжении всей ее истории. В день ее почитания епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в молельном доме при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Лыщичи Унечского благочиния.

Первое архиерейское богослужение собрало множество верующих из числа местных жителей и селян близлежащих районов. Каменный храм, построенный в 1814 году в честь победы в Отечественной войне, долгие годы являлся украшением всей округи. Далеко были видны его купола, позолоченный крест сверкал на солнце. Колокольный звон слышали в деревнях, находящихся в нескольких километрах от села. Для нескольких поколений жителей села Лыщичи и близлежащих сел храм в течение многих лет оставался единственным местом, где они могли обратить свои молитвы к Господу.

На сегодняшний день храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы находится в полуразрушенном состоянии. Но молитва здесь звучит и по сей день. Настоятель прихода протоиерей Пётр Климчук делает всё для того, чтобы не просто сохранить, но ещё более благоукрасить эту святыню.

Проповедь по заамвонной молитве прочитал секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов. Батюшка акцентировал свое внимание на том, что наши благочестивые предки всегда с особым благоговением почитали Пресвятую Богородицу и славили Ее в горячих молитвах. Также отец Василий рассказал о смысле христианской жизни.

После Божественной литургии епископ Владимир обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал всех прихожан как можно чаще приходить в храм, помогать настоятелю.
«Я верю, что благодаря такому единству все у вас получится. Самое главное, что здесь начались постоянные богослужения. Я вас призываю хотя бы в субботу и воскресенье приходить в храм Божий. Вы тут жители, и ради вас здесь все делается, а не ради кого-то, чтобы у вас было место, куда бы вы приходили и молились, чтобы вы предстояли за здоровых и умерших, чтобы духовная жизнь не иссякала», - заключил архипастырь и преподал всем молящимся для целования Крест.

В этот же день Преосвященнейший владыка в сонме духовенства совершил молебен по погибшим на глубоководном аппарате в Баренцевом море подводников. Трагедия на глубоководном аппарате произошла 1 июля. В одном из отсеков начался пожар, 14 моряков ценой своих жизней спасли остальных членов экипажа и саму подлодку. По информации Минобороны РФ в числе погибших – капитан второго ранга Дмитрий Соловьев, уроженец города Почеп Брянской области. Благодаря грамотным действиям капитана второго ранга Дмитрия Соловьева при пожаре в глубоководном аппарате ВМФ России был спасен гражданский специалист.

«До слез обидно, что из года в год на нашем подводном флоте повторяются одни и те же ошибки – горят аккумуляторные батареи. Уже погибли подводные лодки «Комсомолец», «Курск». Мне очень жаль…», - сказал епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский.

НовостиПрихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лыщичи почтили праздник Сретения Господня совместной молитвой

НовостиТрубчевское благочиние. Первое богослужение в Ильинском храме

НовостиМиссионерский визит в село Лыщичи в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

НовостиПервое архиерейское богослужение в жизни прихода с. Добродеевка