ГлавнаяНовостиПоздравление с Днем учителя и занятия в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Воскресная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина каждый воскресный день с радостью встречает своих воспитанников, чтобы обратить их чистые детские сердца к Богу и передать им драгоценное достояние православной веры.

Помочь стать истинными христианами, приобщить детей к самой главной науке – любви к Спасителю и ближнему своему – это та миссия, которая возложена на плечи наставников юных чад Церкви.

В воскресной школе г. Мглина трудятся замечательные учителя, стяжавшие Божий дар просвещать детей светом слова Божия и наставлять их на правильный жизненный путь.

Не жалея своих сил и времени они отдают свои сердца маленьким христианам, обогащая их души, сея разумное, доброе, вечное.

В преддверии Дня учителя православные педагоги принимали поздравления с профессиональным праздником от своих юных подопечных.

Сугубые слова признательности и благодарности, песни и стихи прозвучали в адрес всех учителей и самых главных наставников ребят – протоиерея Василия Климчука и матушки Ольги Николаевны Климчук, которые на протяжении долгих лет ведут детей дорогой веры, любви и добра. В подарок всем педагогам воскресной школы дети преподнесли цветы.

К поздравлениям ребят присоединился благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиерей Василий Климчук. Его Высокопреподобие отметил, что учительство – это не просто профессия, это призвание и благословение Божие. Он поблагодарил педагогов за наставническое служение во благо Матери Церкви, за труды в христианском воспитании юных ее чад и добрый пример православной жизни. Батюшка пожелал педагогическому коллективу помощи Божией на ниве духовного просвещения, успехов в профессиональной деятельности, терпения и крепости сил. Преподав благословение на дальнейшие труды, отец Василий преподнес учителям подарки.

По завершении праздничного мероприятия воспитанники воскресной школы вместе со своими наставниками приступили к занятиям.
Урок по Священному Писанию провела Елена Ивановна Бабакова. Читая строки Святого Евангелия, ребята рассуждали над Евангельским отрывком, в котором Господь напоминает о двух основных заповедях: о том, чтобы любить Бога всем сердцем, всем умом, всеми силами и ближнего своего любить, как самого себя.

Елена Ивановна в ходе беседы подвела детей к выводу, что когда человек, веруя в Бога и искренне любя Его – любит и своих ближних, таких же как и он, сотворенных Богом, любит подлинной, осмысленной и самоотверженной любовью и творит для них добрые дела, то тогда Бог начинает помогать человеку на жизненном пути и дает силы – Свою Благодать.

Второй урок – «Жития святых» – был посвящен святому благоверному князю Олегу Брянскому, память которого совершалась в сей праздничный день. Занятие провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова. Под сводами Дома Божия, предстоя у иконы, педагог рассказала ребятам о Соборе Брянских святых, в который входит и благоверный князь ¬– защитник и покровитель древнего Брянского края.

С большим интересом ученики слушали об иноческом подвиге Олега Брянского, который избрал для себя служение Господу, имея пред собой примеры своих прославленных в лике святых родственников. Приняв монашеский сан и основав в Брянске Петропавловскую обитель, преподобный служил для братии примером истинной христианской любви к Богу и ближним. И сейчас предстоит он пред престолом Божиим и молится за Землю Брянскую, на которой подвизался, и где ныне почивают его мощи.

После рассказа учителя ребята смогли преклониться иконе благоверного князя, поставить свечи и вознести свои молитвы святому заступнику родного края.

Воскресный день, проведенный в школе, несомненно, заложит в душах юных чад доброе семя, которое прорастет в будущем, а педагоги, горя любовью к своему служению, продолжат благодатные труды на ниве духовного просвещения и воспитания нового поколения христиан.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице