ГлавнаяНовостиПоздравление участковых уполномоченных полиции в г. Сураже

Поздравление участковых уполномоченных полиции в г. Сураже

17 ноября 2023 года службе участковых уполномоченных в системе МВД России исполняется 100 лет. Однако на самом деле ее корни уходят глубоко в старину. Прообразом будущего участкового уполномоченного послужили появившиеся в XVI веке и обладавшие властными полномочиями так называемые губные старосты. Спустя полтора столетия, в период петровских реформ были учреждены должности уличных надзирателей.

8 апреля 1782 года императрицей Екатериной II подписан «Устав благочиния», согласно которому в городах введена должность квартального надзирателя. На эту службу назначались лица, достигшие 25 лет, обладающие здоровым телосложением, имеющие соответствующее образование. Они отвечали за правопорядок в городах и сельской местности.

В XIX веке императором Николаем I в уездах учреждалась должность станового пристава, ответственного «за тишину и порядок». По существу, это был сельский участковый. Квартальных надзирателей городов заменили околодочные (околоточные) надзиратели, отвечающие за свои участки.

В 1878 году в России учреждается должность полицейского урядника для «усиления средств уездной полиции и в помощь становым приставам». Полицейские урядники были «обязаны в участках, им вверенных, охранять общественное спокойствие и следить за проявлением каких бы то ни было действий и толков, направленных против правительства, законных властей и общественного порядка».

В 1917 году Временное правительство переименовало полицию в милицию. На смену становому приставу пришел участковый начальник милиции. Он имел в своем подчинении помощников, занявших место полицейских урядников.

17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Именно этот день и стал считаться отправной точкой в истории службы участковых.

Участковый уполномоченный полиции — это служба, которая наиболее близка к народу. Современный участковый — это лицо полиции, связующее звено между населением вверенной территории и правоохранительной системой. Участковым по долгу службы приходится быть «универсальными солдатами», в их компетенции находится весь спектр проблем участка — семейные конфликты, административные правонарушения, жалобы и обращения граждан.

В актовом зале ОП «Суражский» личный состав участковых, во главе с начальником отдела участковых уполномоченных майором полиции Константином Михайловичем Щетником, с профессиональным праздником тепло поздравили начальник отдела полиции «Суражский» Дубровин Е.Н., благочинный Суражского церковного округа протоиерей Владимир Фараон, зам. начальника отдела полиции Бондарь А.Ф..

Отец Владимир пожелал участковым уполномоченным полиции доброго здравия и долгоденствия, крепости веры и силы духа, помощи Божией в служебной деятельности, а также быть внимательными по отношению к людским проблемам, не забывая, что Господь над каждым из нас. Батюшка благословил участковых на дальнейшее служение во благо ближних и Отечества, подарил всем иконки.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиДень участковых уполномоченных полиции. Поздравление в Сураже

НовостиПоздравление участковых уполномоченных полиции в г. Сураже

НовостиДень участковых уполномоченных полиции. Поздравление личного состава ОП "Суражский" с профессиональным праздником.

НовостиДень участковых уполномоченных полиции. Поздравление в г. Сураже