ГлавнаяНовостиПравославная молодежь Мглинского филиала ГБПОУ «БАТ им. Героя России А.С.Зайцева» испекла «жаворонков» ко Дню памяти сорока Севастийских мучеников

22 марта православная Церковь чтит память Сорока святых Севастийских мучеников. Это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году – замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками.

В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников печь «жаворонков»: булочки из постного теста, которым придают форму птиц. Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так, жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды – Христу.

Продолжила народные традиции праздника сорока Севастийских мучеников и православная молодежь Мглинского филиала ГБПОУ «БАТ им. Героя России А.С.Зайцева». С благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука под руководством мастеров производственного обучения К. С. Ермаковой и Е.В. Новиковой ребята испекли «жаворонков».

Перед началом доброго делания студенты техникума познакомились с историей православного праздника и народными традициями, которые его сопровождают. Освоив технологию выпечки постных булочек-птичек, ребята с огромным желанием приступили к работе. Получилось весеннее вкусное угощение, которое также напоминает о приходе весны, тепла, возвращении перелетных птиц. Булочки «жаворонки» будут розданы прихожанам Успенского храма г. Мглина в день совершения богослужения в честь памяти сорока Севастийских мучеников.

НовостиДень памяти святых 40 мучеников Севастийских в Сураже

НовостиКлетнянское благочиние. Сорок мучеников Севастийских

НовостиУнечское благочиние. Сороки в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Белогорщь

НовостиДень памяти 40 мучеников Севастийских в Стародубском благочинии