ГлавнаяНовостиПравославные жители Суража отметили праздник Сретения Господня

Православные жители Суража отметили праздник Сретения Господня

Православные жители Суража отметили праздник Сретения Господня

15 февраля православные христиане отметили двунадесятый праздник Сретения Господня. Воспоминание этого дня основывается на известном из Евангелия историческом событии. Церковь в этот день прославляет Богомладенца Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь-Деву, принесшую в храм сорокадневного Первенца-Сына для посвящения Богу Отцу.

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил праздничные торжества в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Сураж.

Сотни прихожан пришли в этот день в храм, чтобы молитвенно встретить праздник. Перед началом Божественной литургии по традиции были освящены свечи, которые по наименованию праздника называются «сретенскими свечами». В праздничном тропаре поется: «Радуйся благодатная Богородице Дево, из Тебе бо воссияй Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме…». С этим особым смыслом и освящаются свечи на Сретение, а также в воспоминание слов праведного Симеона, назвавшего Иисуса «светом к просвещению язычников». Свечи поэтому воспринимаются как напоминание о встрече каждого человека с Богом, о зажженном в нем огоньке благодати Божией, который надо сохранить на всем земном пути.

По окончании Божественной литургии правящий архиерей огласил прихожанам храма обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи, который отмечается с 2002 года в праздник Сретения Господня.

От себя лично владыка Владимир призвал подрастающее поколение не обращать внимания на навязывающие им праздники и привел в пример прошедший накануне день 14 февраля: «Очень много соблазна окружает нас в жизни отовсюду со всех углов и щелей. Нам пытаются навязать чуждую мораль, некое поведение, которое, якобы, соответствует мировому молодежному движению: видеоклипы, Интернет, да и вообще компании, которые культивируют самые негативные качества, увлекают нашу молодежь. Даже завязываются и некие праздники, так называемый день святого Валентина. Никакого отношения к этому святому этот праздник не имеет. Даже организаторы этого праздника признаются, что это не день влюбленных, а день маркетолога, который оживляет торговлю, и пытаются нажиться на этом празднике. Они даже не скрывают своих намерений. Но мы об этом должны знать, потому что любовь - это святость. Она не показуется на продажу, она хранится в своем сердце и очень бережется. И это тайна двоих, а не всеобщего обозрения. И, конечно же, вам очень трудно этому противостоять, потому что это навязывается извне и из года в год. Но вы всегда храните веру во Христа, потому что только вера поможет вам сохранить святость любви в вашем сердце. Без веры этого невозможно сделать. Без веры вообще ничего невозможно сделать доброго на земле. Благословение Господне да прибывает со всеми вами, дорогая наша суражская молодежь!». 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

15 февраля 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь