ГлавнаяНовостиПраздник Крещения Господня на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража

Праздник Крещения Господня на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража

Праздник Крещения Господня на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража

С большим духовным подъемом Святая Церковь празднует Крещение Господне, именуя этот праздник Богоявлением, так как в событии этом явила Себя людям вся Святая Троица: Бог Отец – голосом с неба, Бог Сын – крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой – сошествием на Иисуса Христа в виде голубя. Праздник Богоявления торжественно встретили и суражане, молитвенно разделив радость о вершащемся ныне торжестве под сводами храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Особый духовный настрой задавала всем спешащим на праздничное богослужение и традиционная ежегодная акция «Крещенская листовка», прошедшая у стен храма. Приходской молодежный актив приветствовал прихожан словами поздравлений с праздником и дарил информационно-просветительские буклеты, в доступной форме наставляющие о должном благоговейном отношении к празднику Крещения Господня и великому дару – Крещенской воде.

Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Владимир Фараон, объединила всех участников богослужения единой молитву к Богу, прославляющей событие, в коем Господь явил Свое Божество. После заамвонной молитвы отец настоятель совершил чин Великого освящения воды. Его Высокопреподобие поздравил верующих с великим двунадесятым торжеством Матери Церкви – святым Богоявлением, пожелав, чтобы Дух Святый укрепил каждого благодатью на пути спасения. Батюшка также отметил, что в эти дни мы как никогда исполняемся радости, причащаясь и омываясь водой, освященной благодатью Божией, и своей силой, и цельбоносными свойствами свидетельствующей о безмерной благости Господней, премудро устроившей наше возрождение в таинстве Крещения, в котором мы призваны к праведной жизни во Христе. Множество суражан устремилось в день праздника в храм, чтобы прославить Крещение Господне и почерпнуть святой воды – Великой Агиасмы, являющейся началом «облечения во Христа», стяжания благодати Духа Святого для каждого с верою и молитвою ея вкушающего. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

20 января 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь