ГлавнаяНовостиПраздник Крещения Господня торжественно встретили во Мглине

Праздник Крещения Господня торжественно встретили во Мглине

Величайшее событие Крещения Господа Бога и Спаса нашего в реке Иордан, «праздник Светов», ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный, молитвенно встретили на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Внимая Постановлениям Апостольским (кн. 5, гл. 12) в коих заповедано: «Да будет у вас в великом уважении день, в который Господь явил нам Божество», православные мглинчане почтили сие празднество участием в богослужении, которое совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук.

18 января, в Навечерие Богоявления было отслужено Великое Повечерие, лития и Утреня. При поклонении иконе праздника совершено помазание молящихся святым елеем. 19 января, в день Святого Богоявления верующие возносили свои молитвы за праздничной Божественной литургией, прославляя благодатное явление Христа миру. Богослужебные песнопения в праздник Крещения Господня исполнялись хором Мглинского РДК под управлением Надежды Петровны Ястребовой. С благоговейным трепетом и христианской радости о Боге Спасителе нашем множество прихожан устремилось в сей святой день не только к водосвятной купели, но и к купели исповеди и покаяния, причастившись Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии, как и в канун праздника, по заамвонной молитве был совершен чин Великого водоосвящения, в завершение которого отец настоятель окропил богомольцев святой водой. Протоиерей Василий сердечно поздравил паству с великим двунадесятым праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – Богоявлением, обратился к Евангельским событиям сего святого дня, а также напомнил верующим о благоговейном отношении к Крещенской воде, имеющей силу исцелений и освящения душ и телес верующих как нерукотворных храмов Духа Святаго.

Не прекращался в эти святые дни поток людей к храму, чтобы запастись водой, освященной Великим чином, ставшей Агиасмой (великой святыней), приобретшей по милости Господней к роду человеческому свойство подавать исцеление недугов духовных и телесных.
Молодежный актив храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина под руководством помощника благочинного по работе с молодежью Светланы Александровны Рыжаковой провел просветительскую акцию «Крещенская листовка», преподнеся в дар каждому стремящемуся в сей благословенный день под своды храма миссионерский буклет о празднике Богоявления и Крещенской воде.

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии