ГлавнаяНовостиПраздник Последнего звонка и выпускной в воскресной школе Успенского храма г. Мглина

В последний день весны в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина состоялся праздник Последнего звонка и выпускной. В нынешнем году выпускниками воскресной школы стали трое замечательных ребят, каждый из которых оставил свой незабываемый след в жизнь прихода и воскресной школы. Поздравить детей с окончанием воскресной школы собрались духовник воскресной школы, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, преподаватели и родители выпускников, учащиеся школы, для которых ребята выступили с праздничным концертом.

Преподаватели, выпускники и воспитанники воскресной школы объединились все вместе за благодарственным молебном, который совершил духовник воскресной школы, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Ребята и их наставники во главе со священнослужителем объединились в совместной молитве, благодаря Господа, Его Пречистую Матерь и святых угодников Божиих за успешное прохождение времени учебы в воскресной школе.

К учащимся и выпускникам обратился с напутствием их духовник, благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук. Батюшка поблагодарил ребят за те благие труды и добрые дела, которыми была наполнена их жизнь в воскресной школе в 2020-21 учебном году, и преподал благословение на благое времяпрепровождение летних каникул в послушании родителям и не оставлении служб церковных. Особые слова священнослужитель адресовал ребятам, завершившим в этом году курс обучения в воскресной школе. Его Высокопреподобие напомнил собравшимся, как нынешние выпускники несколько лет назад совсем маленькими пришли храм. Как, глядя на своих родителей, неловко осеняли себя крестным знамением, шаг за шагом восходя по ступенькам веры и любви к Богу. А сегодня мы радуемся, что эти ребята являются гордостью прихода и воскресной школы, являясь помощниками в алтаре и на клиросе, при проведении приходских мероприятий и праздников, - подчеркнул батюшка. Те труды и знания, которые были даны детям в стенах Церкви, стали опорой в их жизни. Протоиерей Василий пожелал юным христианам стать достойными гражданами Отечества земного, верными христианами, чтобы и дальнейшее их присутствие в храме и молитвы укрепляли их любовь к Богу и ближним и помогали им достойно нести светильник веры через всю жизнь.

С напутственным словом к своим подопечным обратилась и директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова, отметив, что за эти годы, в которые учащиеся изучали предметы, которые не преподаются в общеобразовательной школе - Священное Писание Нового и Ветхого Завета, Катехизис, Литургика (православное богослужение), христианская этика и другие, они получали не только знания, обзавелись новыми друзьями, но и научались доброте, любви, общению с Богом, которые наполняют их жизнь смыслом. И это – самый главный и прочный фундамент их дальнейшей жизни.

Учащиеся воскресной школы также поздравили выпускников стихами и вручили им альбомы с напутствиями и добрыми пожеланиями, которые ребята собственноручно написали на страницах альбома каждому выпускнику.

В ответном слове виновники торжества прочитали стихи, поблагодарили протоиерея Василия и матушку Ольгу – своих главных наставников, и педагогов за работу, которая принесла добрые плоды, оставив в их душе глубокий след, подарили всем букеты цветов. Также выпускники подготовили напутствие и всем учащимся воскресной школы, которым ещё предстоит продолжить в ней обучение.

В ходе праздничной программы выпускного ребята продемонстрировали свои таланты: в песенной и поэтической форме рассказывая о том, чему научились в воскресной школе - не только «православие изучать, Литургию посещать», но и полюбили Бога и ближних, став «чище, лучше», и, конечно же, нашли новых друзей-единомышленников. И хотя про выпускной говорят, что это грустный праздник, для ребят он таким не был, ведь выпускники, завершив обучение в воскресной школе, продолжат свою деятельность в составе православного молодежного объединения «Свет веры».

Для всех учащихся воскресной школы прозвенел Последний звонок, возвестивший об окончании учебного года и начале летних каникул.

Всем детям со словами доброго напутствия на время каникул батюшка подарил сладкие подарки.

Финальным аккордом мероприятия стало доброе общение за общим праздничным столом со сладкими угощениями.

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине