ГлавнаяНовостиПраздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня в г. Сураже

14 августа Православная Церковь празднует изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение Ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину до или после Литургии совершается малое освящение воды, а также освящение меда. Именно поэтому этот праздник называется в народе «Первый медовый Спас», «Спас на воде» или «Мокрый Спас». С этого дня благословляется вкушение меда нового сбора.

В храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража праздничный день начался Божественной литургией, которую совершил благочинный Суражского церковного округа протоиерей Владимир Фараон.

Прихожане молитвенно прославляли Всемилостивого Спаса и Пресвятую Богородицу, поклонялись Честному Древу Креста Господня, причастились Святых Христовых Таин.

Перед началом молебна батюшка произнес проповедь, в которой рассказал о событии Изнесения Креста Господня и о святых мучениках Маккавейских.

По окончании молебна отец Владимир поздравил верующих с Медовым Спасом, пожелал, чтобы освященный мед послужил им во исцеление телес.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

15 августа 2019