ГлавнаяНовостиПразднование Преображения Господня в с. Гордеевка

Празднование Преображения Господня в с. Гордеевка

Празднование Преображения Господня в с. Гордеевка

19 августа (шестого августа по старому стилю) весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников - Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
К особенностям праздника Преображения Господня относится и то, что в этот день совершается освящение плодов.

Обычай освящать плоды — древний. Предписания относительно этого обычая изложены в 3-м Апост. правиле (срав.: 28-е правило VI Вселенского Собора). Основанием для установления обычая освящать плоды именно 6 августа было то, что на востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых — колосья и виноград – приносятся в храм для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем говорится и в самой молитве, читаемой над «гроздием».

В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящаются яблоки. При этом яблоки, как бы заменяющие собой виноград, освящаются другой молитвой — «На освящение начаток овощей (плодов)».

Освящение плодов 6 августа имеет еще и другое, таинственно-символическое значение, а именно: в событии Преображения Господу угодно было показать то новое обновленное состояние, в которое вступило человеческое естество по Воскресении Господа и вступят в общее воскресение все верующие. Но поскольку в мир через человека вошел грех, пришла в расстройство в связи с этим и природа, которая вместе с человеком ожидает обновления через благословение Божие. И в этой надежде человек утверждается церковным благословением плодов.

Святитель Феофан Затворник говорит об этом евангельском событии: «В Преображение глас с неба не другое что изрек, как "Его слушайте" (Мф. 17, 5). Отчего так? Оттого, что здесь перед глазами был представлен и плод послушания. Отец небесный говорил как бы: хотите достигнуть до этого? Слушайте же, что Он будет внушать и заповедовать вам. И если пойдете путем Его, то, несомненно, вступите в область света, который будет обнимать вас не со вне, а извнутрь исходить, и всегда держать вас в таком состоянии, что все кости ваши будут изрекать: добро нам так быть. Вас преисполнит свет отрады, свет благонастроения, свет ведения; все печали мимо идут, нестроения страстей исчезнут, ложь и заблуждения рассеются. Станете на земле небесными, из земнородных - богородными, из бренных - вечноблаженными. Тогда все будет ваше, потому что вы сами станете Христовыми. Любящий Христа Господа возлюблен бывает Отцом небесным, и Оба к нему приходят и обитель у него творят. Вот и свет Преображения!».

В селе Гордеевка девятнадцатого августа православные отметили этот великий праздник. После Божественной литургии настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Гордеевка протоиерей Владимир Пенязь совершил чин освящения плодов. Жители села Гордеевка и соседних сёл, собрались, чтобы помолиться и освятить яблоки и другие плоды. Затем молебны и освящение плодов протоиерей Владимир продолжил в других сёлах, - Глинное, Казаричи и Уношево. Были отслужены молебны, священник поздравил всех собравшихся селян - богомольцев с праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, сказал проповедь, в которой выделил, что преображение человека есть не что иное, как восстановление в себе Образа Божия и приближение к Богу.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПразднование Всемилостивому Спасу в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиНа архиерейском подворье г. Клинцы отпраздновали Медовый Спас

НовостиПраздничное богослужение в честь происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня состоялось в Успенском соборе г. Мглина

НовостиАрхиерейское богослужение в день празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня

НовостиКлетнянское благочиние. Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь