ГлавнаяНовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

Престольный праздник в селе Чубковичи

Престольный праздник в селе Чубковичи

22 декабря Русская Православная Церковь отмечает праздник Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы.
В этот день в селе Чубковичи Стародубского района в храме в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы отмечался престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Правящему архиерею сослужили личный секретарь протоиерей Георгий Леонтьев, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, благочинный Унечского церковного округа иерей Андрей Пусько, благочинный Стародубского округа и настоятель храма протоиерей Игорь Овчинников, клирики Стародубского благочиния.
Диаконское служение возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).
За Богослужением пел церковный хор под управлением регента Елены Николаевны Сидоренко.
По Божественной литургии был совершен молебен в честь святых праведных Богоотцев Иоакима и Анны.
С радостью и душевным трепетом прихожане храма пришли на престольный праздник, делясь друг с другом не с чем несравнимым сердечным теплом и любовью к своему родному и любимому Дому Божиему.
Вознося совместную молитву Пресвятой Богородице, прихожане храма обращались к Святому образу с просьбой наставления на путь чистоты и праведности и утверждении на этом спасительном пути.
По окончании Богослужения владыка Сергий поздравил всех с праздником и пожелал всем молящимся особенно усердно и с чистым сердцем и открытой душой возносить молитвы. Только такая молитва, как горячая свеча, освещает наш земной путь ярким светом, открывает истину и путь к Богу.
"Праведные святые люди учат нас, что нужно гореть к Богу в молитве и жить по Божиим заповедям, только тогда возрождается наша жизнь. Пусть Праведные Богоотцы Иоаким и Анна плодом горячей молитвы которой была пресвятая Богородица, учат нас своим примером. Чтобы мы своим дерзновением и молитвой к Богу, предстоя пред Ним открывали в молитве свое сердце и просили прежде всего правды Божией, жития по христианским законам и обычаям, и тогда Господь пошлет нам все нужное и потребное.
Только Господь знает, что нам необходимо. И потому, когда мы прибегаем к Богу в молитве, нужно обращаться: «Господи, если мне это нужно, если мне это полезно, если это послужит для моей пользы, сделай всё то, что мне необходимо». А если не совершается нами просимое, надо уметь склонить свою гордую голову перед промыслом Божиим. Вот и будем всегда в молитве своей не настаивать, а просить исполнения во всяком деле воли Божией. Пусть святые праведные Богоотцы Иоаким и Анна учат нас доброй молитве и жизни христианской. Аминь."

Пришедших на праздничную литургию учащихся Чубковской восьмилетней школы Его Преосвященство благословил на дальнейшую учебу и вручил каждому ребенку сладкий подарок.

Историческая справка.

Храм в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы своею историей насчитывает много веков. Село Чубковичи было основано ещё в 10-ом веке от Рождества Христова. Выходит что и храм был построен в те давние времена. Построен на величественном насыпном кургане, в самом центре села. А оно было казачьим поселением. Само название «Чубковичи» содержит казачьи корни от слов «чуб», «чубы».
По преданиям, у казаков города Стародуба и села Чубковичи в своё время скрывался Емельян Пугачёв. После подавления «пугачёвского бунта» императрица Екатерина Вторая жестоко расправилась с казаками: в большинстве своём они были высланы. Так что храм быстро пришёл в запустение. В это время в Чубковичах жила помещица Анна Федоренкова вместе со старушкой-матерью. Была девой, имела врождённую инвалидность, передвигаясь с помощью костылей. Боголюбивая Анна видела «мерзость запустения на месте святом». И после смерти матери продала лес и имение и все вырученные средства вложила в возобновление храма. И он вновь стал величественным и прекрасным. Сама же Аннушка доживала свои земные дни на милостыню людскую, в ветхом амбарчике. Удостоилась быть погребённой у северных врат храма, где ныне стоит часовня. На сегодняшний день создана книга, целью которой является сбор сведений о даровании исцеления от Боголюбивой Анны помещицы Чубковской. Для того, чтобы в будущем передать сведения в Синодальный отдел РПЦ для канонизации Аннушки и причисления ее к лику местночтимых святых .
Зачатьевский храм знаменит и своей Святыней. Около четырёхсот лет назад храм прославила своим явлением чудотворная икона Божией Матери Чубковская (Смоленская) ОДИГИТРИЯ, что в переводе с греческого языка - ПУТЕВОДИТЕЛЬНИЦА. Икона явилась косарям на огромном дубовом пне, из-под которого забил мощный родник, образовавший святую криницу. Когда икону забрали в храм, она не сразу осталась в нём: три раза её вновь находили на святой кринице. И только когда жители села пришли крестным ходом, отложив все дела житейские, и отслужили молебен Пресвятой Богородице, чудотворная икона навсегда заняла своё место в храме, где и обретается до сегодняшнего дня. В 1824 году Чубковская (Смоленская) Одигитрия спасла великое множество людей от бушевавшей тогда холеры, о чём пишется в книге «Картины церковной жизни Черниговской епархии» (Типография Кульженко, г. Киев,1911 г.). Немало чудотворений и исцелений было от сего Святаго Образа с тех пор. Приходской совет продолжает поиски исторических сведений об этом и о истории храма.

Пресс-служба Клинцовской епархии.

Фотоальбом

Похожие статьи:

НовостиСтародубское благочиние. Молебен на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. "Пасхальный агнец"

НовостиАрхиерейское богослужение в Субботу Светлой седмицы

НовостиСтародубское благочиние. Благословение воинов на брань.

Новости450-летие печатного "Апостола". Стародубское благочиние.

23 декабря 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь