ГлавнаяНовостиСоборное богослужение духовенства Мглинского благочиния в храме Святителя Николая с. Высокое

Соборное богослужение духовенства Мглинского благочиния в храме Святителя Николая с. Высокое

Соборное богослужение духовенства Мглинского благочиния в храме Святителя Николая с. Высокое

3 сентября, в четверг Седмицы 13-й по Пятидесятнице, апостола Фаддея от 70-ти в храме Святителя Николая с. Высокое на Божественную литургию собрались православные жители села. Соборное богослужение в сослужении клириков благочиния возглавил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Участием в богослужении прихожане молитвенно прославили Господа, приступили к Таинствам Исповеди и Причастия, получая через сие благодатные силы для праведной жизни. После Литургии отец благочинный обратился к духовенству и прихожанам, поблагодарив всех за радость совместного молитвенного общения. Протоиерей Василий кратко рассказал житие святого апостола Фаддея из числа 70-ти учеников Иисуса Христа. После Вознесения Спасителя на Небо, апостол Фаддей благовествовал в Сирии и Месопотамии. Он пришел с проповедью Евангелия в Едессу и обратил ко Христу князя Авгаря, народ и жрецов. Проповедь свою он утверждал многими чудесами, поставил священников и устроил Едесскую Церковь. Сугубые слова поздравлений в этот день были адресованы благочинным настоятелю Свято-Никольского храма иерею Константину Барейшису. Протоиерей Василий от лица духовенства и прихожан поздравил иерея Константина с юбилейной датой со Дня рождения. Его Высокопреподобие пожелал настоятелю помощи Божией и молитвенного заступничества Святителя Николая на всех путях его земного служения Церкви Христовой, крепости сил духовных и телесных в следовании за Христом. Протоиерей Василий особо отметил труды иерея Константина по благоустройству и благоукрашению Свято-Никольского храма, проведенный им ряд работ, которые преобразили Дом Божий и подготовили его к чину Великого освящения, который совершит Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский.

Благочинный в завершении своего пастырского слова пожелал всем присутствующим в храме, чтобы, народ Божий как можно чаще устремлялся в сей прекрасный храм, дабы, воспитываясь в лучах духовной любви, в лоне Матери Церкви, сподобиться стать полноценными членами великой Христовой семьи и законными наследниками принадлежащего ей Царства Небесного.

После богослужения под председательством благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука прошло благочинническое собрание. Первостепенной темой обсуждения стала подготовка к архиерейскому визиту на приход Свято-Никольского храма в с. Высокое и чин освящения Дома Божия. На повестку дня также были вынесены вопросы, касающиеся жизни прочих приходов благочиния. Особо были оговорены вопросы контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер на приходах.

http://mglblag.ru/2020/2338/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Собрание священства

НовостиСобрание благочинных Клинцовской Епархии

НовостиМглинское благочиние. Собрание клириков.

НовостиМглинское благочиние. Собрание духовенства

НовостиКлимовское благочиние. Собрание духовенства

4 сентября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь