ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. День памяти Стародубских святых в храме в честь Рождества Христова

15 сентября по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира на основании Решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2017 года установлено празднование Собора Стародубских святых. Об увековечивании памяти и прославлении новомучеников и исповедников Российских, благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Олег Мартынюк совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Стародуба.

По Божественной литургии был отслужен молебен Стародубским святым.

Ко всем молящимся в храме отец Олег обратился с проповедью, в которой напомнил православным о жизни Стародубских святых и призвал помнить всех тех, кто верой и правдой служил Господу нашему. Подобные угодники сравнимы со звездами на церковном небосводе, просиявшие своей чистотой, праведностью и святостью и восшедшие на небо для того, чтобы оттуда подобно светилам озарять нам земной путь.

И одним из таких мучеников был епископ Дамаскин, память которого мы сегодня с вами воспоминаем. Сегодня мы воспоминаем священномученика как святого. Молимся ему и верим, что он, когда-то живший здесь, и теперь не будет оставлять эту землю Стародубскую без своей молитвы к Богу, стоя у престола Божия.

Остальные священники не признали себя виновными в вымышленных обвинениях, но 22 ноября особая тройка при управлении НКВД по Орловской области приговорила их к разстрелу с конфискацией лично принадлежащего им имущества. 7 декабря 1937 года, в день памяти Великомученицы Екатерины, Священномученики Александр, Митрофан, Алексий, Иоанн и Корнилий были расстреляны в городе Клинцы Брянской области. Место их погребения неизвестно. 10 июня 1958 года они были реабилитированы постановлением президиума Брянского областного суда.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

16 сентября 2020