ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. Мы помним вас, отцы и деды!

Суражское благочиние. Мы помним вас, отцы и деды!

Традиционный сентябрьский праздник освобождения села Овчинец от фашистских захватчиков собрал сегодня у мемориала павшим жителей самых разных возрастов, учащихся местной школы, гостей из далекой рязанщины. 77 лет тому назад при форсировании реки Ипуть в ожесточенном бою за хорошо укрепленный пункт сопротивления гитлеровцев пали несколько сотен красноармейцев. По воспоминаниям командира 121-й гвардейской стрелковой дивизии Логвина Даниловича Червония бой за село шел более четырех часов, в ходе его наступавшими были отбиты 11 контратак пехоты противника, поддерживаемых танками. Со словами благодарности селянам за сохранение памяти о погибших к собравшимся обратился племянник погибшего за Овчинец лейтенанта Георгия Андреевича Пономарева Юрий Александрович Власенко, прочитавший на митинге стихи, посвященные героям-гвардейцам 121 стрелковой дивизии.

Нынешней весной в окрестностях Овчинца местными жителями были найдены останки двух воинов, погибших при наступлении наших войск в направлении Дубровки, Слища, Нарости. Чин отпевания перед их захоронением совершил настоятель Суражского храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон. Троекратный ружейный салют стал логическим завершением траурного торжества.

По материалам сайта: admsur.ru

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

25 сентября 2020