ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. Обрел покой на родной земле

Суражское благочиние. Обрел покой на родной земле

Сводный поисковый отряд Тверского регионального отделения «Поискового движения России» при работе в Старицком районе обнаружил фрагменты самолёта ЛАГГ-3. Участникам экспедиции удалось поднять останки лётчика, определить номер самолёта, номер авиационной части, которой принадлежал самолёт. По фрагментам документов летчика, экспертной группой была установлена личность пилота - им оказался уроженец небольшой деревеньки Сенча Суражского района Павел Лисовский. Предполагаемое место катастрофы было выявлено в результате взаимодействия с местными жителями.

Самое активное участие в экспедиции приняли представители студенческого поискового отряда «Исток» Калашниковского колледжа. Члены Тверской общественной организации по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Исток» реализуют на территории региона социально-значимый проект патриотической направленности «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт», который поддержан Комитетом по делам молодёжи Тверской области. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Он направлен на сохранение и увековечивание памяти о солдатах и офицерах, воевавших в годы Великой Отечественной войны в период 1941-1943 годов на территории Тверской области.

В экспедиции принимали участие представители поисковых объединений Тверской области («Русь», «Звезда», «Исток», «Земляки», «Тверичи») и представители поисковых объединений города Москвы. Историко-поисковый выход продолжался около месяца, в нём приняло участие более тридцати человек. Большую помощь и активное содействие участникам полевого выхода оказали эксперты Борис Давыдов, Сергей Катков, Илья Прокофьев, Александр Коноплёв, Максим Калинин, Евгений Поляков. При поддержке Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и представителей Брянского регионального отделения движения.

В последний путь летчика-героя проводили жители села, учащиеся Душатинской средней школы, близкие и дальние родственники военлета. Панихиду о погибшем совершил настоятель Душатинского храма во имя святителя Василия Великого иерей Игорь Гулевич. Под троекратный ружейный залп останки Павла Федоровича Лисовского были преданы земле на тихом деревенском кладбище.

По материалам сайта:http://admsur.ru/

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

7 февраля 2020