ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. Память святых 40 мучеников Севастийских

Суражское благочиние. Память святых 40 мучеников Севастийских

Суражское благочиние. Память святых 40 мучеников Севастийских

22 марта Православная Церковь вспоминает страдания сорока мучеников Севастийских (320 год по Р.Х.). Святые были римскими легионерами и погибли, как и многие их современники-христиане, за отказ поклониться языческим богам. Этот день всегда приходится на Великий пост, и в память о святых воинах совершается Литургия Преждеосвященных Даров. С древнейших времен 40 мучеников Севастийских были наиболее чтимыми святыми. Им молятся об укреплении веры и мужества. Они всегда почитались как небесные покровители воинства.

В храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража службу святым 40 мученикам, в Севастийском озере мучившимся, совершил благочинный Суражского церковного округа протоиерей Владимир Фараон. Батюшка поздравил прихожан с праздником и призвал молящихся молитвенно прибегать к предстательству мучеников Севастийских, пожелал, чтобы их святой подвиг был для всех примером, подвигающим на борьбу с грехами, ревностное исполнение установлений Святой Церкви, терпеливое перенесение жизненных тягот и испытаний.

В России на день Сорока Севастийских мучеников пекут постные булочки - «жаворонки». Почему же именно жаворонки? Так как жаворонок перед лицом опасности, когда за ним гонится хищная птица, не перестает петь. Так и христиане-мученики не перестают славить Бога перед страданиями. И пение жаворонка как бы символизирует молитву, вознесенную мучениками в смирении и устремленности ко Христу в Царствие Небесное. По другой версии, крестьяне обратили внимание, что поющий жаворонок, то взлетает ввысь, то камнем «падает» вниз. Так люди соотнесли полет жаворонка со стремлением христиан к Богу, но одновременно и преклонение перед Ним в благоговении и смирении.

По завершении богослужения прихожанам были преподнесены испечённые жаворонки, символизирующие собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

23 марта 2023
Комментарии (0)
Календарь