ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. Память святых Севастийских мучеников

Суражское благочиние. Память святых Севастийских мучеников

22 марта Православная Церковь вспоминает страдания сорока мучеников Севастийских (320 год по Р.Х.). Святые были римскими легионерами и погибли, как и многие их современники-христиане, за отказ поклониться языческим богам. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой. Накануне дня праздника верующие пекут из постного теста «жаворонков» — они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии — песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

В храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража службу святым 40 мученикам, в Севастийском озере мучившихся, совершил благочинный Суражского церковного округа протоиерей Владимир Фараон. Батюшка поздравил прихожан с праздником и призвал молящихся молитвенно прибегать к предстательству мучеников Севастийских, пожелал, чтобы их святой подвиг был для всех примером, подвигающим на борьбу с грехами и терпеливое перенесение жизненных тягот и испытаний.

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

25 марта 2024