ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. «Радуйтесь, Мефодий и Кирилл, народов славянских богомудрые учителя!»

Каких только письменностей не существовало на свете! Но, несмотря на то, что в разных странах писали по-разному, во все времена и у всех народов почитались и уважались люди, которые создавали письменность. Вот и мы ежегодно чтим память двух просветителей – солунских братьев Кирилла и Мефодия, которые родились в начале девятого века в Греции в городе Солуни. Отсюда их назвали Солунскими братьями. Кирилл и Мефодий разработали для славян собственную оригинальную письменность, которая получила название кириллица (по имени одного из братьев).

«Аз, буки, веди…» на протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. 23 мая ребята воскресной школы храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража на занятии поговорили о празднике - Дне славянской письменности и культуры, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности. В конце мероприятия была проведена викторина «От аз до ижицы» и мастер-класс по церковнославянскому письму. Дети с радостью чернилами и перьями начертали свои православные имена церковнославянской вязью.

Мы – дети своего народа, потомки древних славян – обязаны быть верными служителями и хранителями животворного, высокого славянского слова и письменности, которую 12 столетий назад подарили славянам братья Кирилл и Мефодий.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

25 мая 2021