ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. В стенах древнего храма

Суражское благочиние. В стенах древнего храма

Суражское благочиние. В стенах древнего храма

Православные христиане России издавна чтут святую Екатерину, как пример благочестия и помощницу в добрых делах. Она жила в IV веке в Александрии и пострадала за христианскую веру, когда ей было всего 18 лет. Согласно преданию, после того, как она приняла Крещение, ей приснился сон, где Богомладенец Иисус вручил ей перстень, обручив ее с собой. Из-за этого Екатерину называли «невеста Христова».

Красотой и умом Екатерины был покорен император Максимин, который прибыл в Александрию на языческое празднование. Он попытался ее соблазнить, но получил гневный отказ. За это он подверг девушку пыткам и бросил в темницу. Позже за отказ отречься от веры Екатерину казнили. Ее мощи ангелы перенесли на Синагойскую гору. С тех пор память о ней живет среди многих поколений христиан по всему миру.

Великомученица Екатерина была небесной покровительницей императрицы Екатерины II, которая в 1775 году пожаловала одному из своих фаворитов – графу Петру Завадовскому имение в селе Ляличи. Именно здесь великий итальянский архитектор Джакомо Кваренги создал удивительной красоты дворцово-парковый ансамбль, равных которому не было на сотни верст. Доминантой архитектурного величия стал храм во имя святой великомученицы Екатерины, в стенах которого 7 декабря иерей Владимир Смирнов совершил праздничное богослужение и крестный ход. И еще одним радостным и знаковым событием ознаменован этот день в истории храма во имя Святой Екатерины Великой. Потомки последнего Ляличского священника Иоанна Крещановского – помощник проректора Российской медицинской академии, подполковник медицинской службы в отставке Александр Анатольевич Ботов с супругой Аллой Хафизовной подарили храму иконы, которые предназначены для будущего иконостаса одного из красивейших храмов России.

По материалам сайта: admsur.ru

Фото Михаила Белявцева. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

8 декабря 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь