ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. Живой источник вдохновенья

Суражское благочиние. Живой источник вдохновенья

С тех пор, как появилась первая книга, люди не переставали читать. Книги всегда являлись неотъемлемой частью жизни человека. Литература развивает образность мышления, творческое воображение, обогащает словарный запас и даже предостерегает от неверных шагов, описывая прошлое и указывая на ошибки. Книга служит средством развития и воспитания человека с самого раннего возраста. Чтение открывает пути духовного совершенствования. Особенная роль в этом отводится православной литературе.

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Работая в направлении духовно-нравственной и просветительской деятельности, Суражская районная библиотека активно сотрудничает с духовенством Суражского благочиния.

Накануне Дня православной книги в читальном зале библиотеки прошло мероприятие «Живой источник вдохновенья», участниками которого стали учащиеся средней школы №1 (учителя Антоненко Н.П., Егиазарян О.А.).

Благочинный Суражского церковного округа, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон поздравил собравшихся с предстоящим праздником, обратился к молодежи с пожеланиями читать православные книги, так как в них можно найти ответы на многие жизненные вопросы, а также передал в дар библиотеке книгу епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира (Новикова) «Старшие славянофилы А.С. Хомяков, И.В. Киреевский: актуальность их оценки западного христианства» и несколько периодических изданий Клинцовской епархии. Эти подарки займут достойное место в фонде православной литературы Суражской районной библиотеки.

Об истории книгопечатания, о неразрывной связи православия и письменности, о важности чтения православной литературы учащимся рассказала сотрудник библиотеки Ладынская А.Е.
Любые произведения православной литературы обладают высочайшим воспитательным потенциалом. Все они обращены к разным сторонам нашей души, могут действенно участвовать в духовном становлении. Такие книги учат православному воззрению на человека, устанавливают правильный взгляд на его внутренний мир.

Православная книга – это просто хорошая книга, которая заставляет думать, переживать, смеяться и плакать, и снова возвращаться к ней, спустя какое-то время.

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиПрестольный праздник в Сураже