ГлавнаяНовостиСвято-Никольский храм г. Унечи. В единстве праздничной трапезы

Свято-Никольский храм г. Унечи. В единстве праздничной трапезы

6 марта, в Неделю мясопустную, накануне Сырной седмицы, по окончании Божественной Литургии состоялась Масленичная трапеза для воспитанников Воскресной школы храма Святителя Николая г. Унечи. Встреча была посвящена последней подготовительной неделе перед Великим постом, именуемой в народе Масленицей.

Ребята, преподаватели и батюшка собрались за общим столом, как одна большая приходская семья. Общение началось с совместной молитвы. За традиционным масленичным столом ребята по-новому взглянули на древнюю традицию. Настоятель храма иерей Пётр Климчук рассказал юным членам общины о том, что Сырная седмица есть преддверие и начало поста, это возможность начать отступать от обильной пищи, чтобы достойно, не отягощенными неумеренной едой и весельем, начать Великий пост.

Батюшка напомнил также о благочестивой традиции Масленичной недели навещать друг друга, особенно в Прощеное воскресенье, о предстоящем чине прощения. В непринуждённой атмосфере, за чаем и сладостями, священник побеседовал с ребятами о предстоящем Великом посте, ответил на все интересующие их вопросы.

И хотя встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере, для ребят она стала настоящим серьёзным уроком, из которого они вынесли для себя не только традиции празднования Масленицы, но и самое главное – узнали, как подобает настоящему христианину подготовиться и достойно вступить в спасительное поприще Великого поста.

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа о пагубных зависимостях.

НовостиТюремное служение. Посещение СИЗО- 2 в городе Новозыбкове

НовостиТюремное служение. Новозыбковское благочиние

НовостиНовозыбковское благочиние. "Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден" (Лук. 6:31-36)

НовостиКлетнянское благочиние. «Святая Гора Афон» Встреча со школьниками района.

9 марта 2016