ГлавнаяНовостиСырная седмица и народные традиции Масленицы в воскресной школе Успенского храма г. Мглина

В последний день Сырной седмицы, в преддверии Святой Четыредесятницы, воспитанники воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина объединились в совместном мероприятии, посвященном народному празднику Масленицы и началу Великого поста. Занятие с детьми провела преподаватель школы Ольга Ивановна Зимина.

В начале мероприятия Ольга Ивановна рассказала ребятам о том, что на протяжении нескольких недель Святая Церковь подготавливала верующих к вступлению на спасительное поприще Великого поста. И вот перед нами – непростой путь воздержания и покаяния, деятельного исправления своего сердца и своей жизни. Дети вместе с преподавателем вспомнили, что пост – это не только отказ от животной пищи и увеселений, но и очищение своей души, осознание грехов, время проявления любви и милосердия к ближнему. Для более глубокого понимания смысла истинного христианского поста Ольга Ивановна зачитала слова Тихона Задонского: «Да постится ум твой от помыслов суетных, да постится память твоя от злопамятства, да постится воля твоя от злого желания, да постятся глаза твои от худого зрения, да постятся уши твои от скверных песен, да постится твой язык от осуждения, пусть постятся ноги твои от хождения на злое дело». В ходе обсуждения ребята пришли к выводу о том, что путь поста требует особых человеческих усилий.

В ходе дальнейшего повествования преподаватель напомнила детям о лестнице Великого поста, перечислив название всех Недель этого периода, который заканчивается торжеством из торжеств – Светлым Христовым Воскресением.

Ольга Ивановна рассказала и о том, чем отличается Сырная седмица от Масленицы, отметив, что это народный праздник со своими традициями, многие из которых дошли до наших дней. Для русского народа игры и забавы, застолья с блинами, катания на санях, хождение в гости друг к другу были непременными атрибутами недели, предшествующей Великому посту.

Воспитанники воскресной школы также смогли прикоснуться к народным традициям Масленицы, собравшись за общим столом с аппетитными блинами и сладостями. Общение детей продолжилось на территории храма, где вместе с преподавателем они поиграли в традиционные русские игры. Так, единой юной приходской семьей, юные христиане вступили в «весну духовную», которая, по милости Божией, сподобит каждого встретить великий праздник Святой Пасхи.

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии