ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. Храма пока нет, но молитва звучит

Трубчевское благочиние. Храма пока нет, но молитва звучит

«Цель у всех христиан одна – быть в живом единении с Богом» (Святитель Феофан Затворник)

Россия - большая страна, и верующих людей у нас очень много. Современная духовная жизнь глубинки оставляет желать лучшего. И все же есть яркие примеры возрождения здоровой жизни сел и деревень. В том числе и духовной: создаются молитвенные комнаты, расширяется сельское хозяйство, рождается и растет новое поколение в оживающих селах.

Маленькая церковь, а точнее, небольшая молитвенная комната, выделенная для молитвы верующих жителей села Бобовня в бывшем здании местной администрации, имеет большое значение в духовной жизни села. На сегодняшний день местные богомольцы собственными силами обустраивают свою маленькую церковь и готовят ее к освящению. В этом им помогает благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон. Учитывая размеры площади помещения, миссионерским Отделом благочиния были переданы необходимая для проведения богослужений церковная утварь, а также необходимая литература, благодаря которой местные жители смогут изучать традиции православного богослужения и церковного пения.

В минувшее воскресенье иерей Сергий, в рамках Епархиального миссионерского проекта «Походный храм», совершил в Бобовне выездное богослужение, по окончании которого за чашкой чая прошла духовная беседа верующих с батюшкой, за которой обсудили Евангельское чтение этого дня, а также священник ответил на наиболее сложные вопросы из жизни православного человека.

«Село Бобовня - одно из удивительных мест, которое сыграло важную роль в жизни многих людей. Храма здесь никогда не было, и людям приходилось ездить 30 километров до ближайшего приходского храма. К счастью, с Божьей помощью верующие организовали молитвенную комнату, которая объединяет людей в их стремлении к лучшему, а молитва, звучащая там, поможет каждому сделаться терпимее по отношению друг к другу, заставит каждого задуматься о смысле своей жизни», - говорит отец Сергий. - Для нас, в первую очередь, важно духовное благосостояние людей. Необходимо возрождать жизнь на селе не только с точки зрения материальной, но и с точки зрения духовной. Верю, что со временем у жителей села возрастет потребность в регулярной совместной молитве и участии в Таинствах церковных.

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска