ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. «Иоаким и Анна торжествуют, по Бозе бо достойно благодать обретоша…»

22 сентября, на следующий день после праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Православная Церковь чтит память родителей Девы Марии – святых Иоакима и Анны, избранных от рода человеческого прародителей Христовых. В этот день один из своих престольных праздников отметил храм в честь Воскресения Христова села Любожичи. Божественную литургию возглавил новоназначенный настоятель храма иерей Евгений Войтов.

Село Любожичи, впервые упоминаемое как село в 1637 году, расположено на правом берегу реки Десны, на высокой горе, откуда открывается замечательный вид на окрестные луга, леса и озера. Живописная местность, а также свободная жизнь населения, не знавшего здесь крепостной зависимости, и послужили поводом, по местному преданию, назвать это село Любожичи - любо, то есть хорошо. А, как известно, преображение русского села немыслимо без храма. Местные жители еще помнят кирпичную трехпрестольную церковь, строительство которой, согласно исторической справке, датируется началом XVIII века. В 1937 году храм Божий был закрыт. Его дальнейшая судьба была аналогична судьбам других храмов всей матушки-земли: склад, потом танцплощадка, а вскоре и вовсе стал разваливаться.

Благочестивые наши предки не могли жить без храма – он был также необходим для души народа, как дом и пища для его телесного существования. Сейчас мы живем в прекрасное время – время созидания и восстановления утраченных святынь. Это позволяет нам ощущать себя наследниками прошлого и сознавать свою ответственность перед будущим. Благодаря уроженцу села Любожичи Алексею Алексеевичу Сысоеву Воскресенский храм был восстановлен. Работы длились десять лет. Почти столько же Дом Божий радостно встречает свои престольные торжества.

Праздничный молебен возглавил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон. После батюшка поздравил ктитора храма, молящегося в этот день за богослужением, и жителей села с престольным праздником, пожелав всем заступничества Царицы Небесной по молитвам святых Богоотцев Иоакима и Анны. Также отец Сергий представил нового настоятеля храма иерея Евгения Войтова и акцентировал свое внимание в проповеди на том, что если человек хочет быть не просто случайным захожанином, а прихожанином храма, не гостем в Доме Божием, а чадом Небесного Отца, то он должен усердно молиться Богу о своей церкви, о своей христианской семье, и о всех, кого Дух Святой ещё только ведёт к порогу храма.

«Все мы должны бережно и заботливо относиться к храму. Если что-то сломано, предложи починить, увидел мусор - подними. Не стоит ждать, пока у храма появится нужда - будь предупредителен и заботлив. Будь отзывчив на призывы о помощи храму, ибо возле одного праведника спасутся тысячи», - заключил благочинный.

В честь праздника для всех прихожан была организована братская трапеза. После чего иерей Сергий и благотворитель Алексей Сысоев осмотрели храм и приняли решение о дальнейших работах по благоукрашению Дома Божия. Ведь к трудам праведным зовет человека земля, а Бог благословляет дела его. И хочется верить, что так будет и впредь…

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска